Страховая компания «Ангара» в Братске объявила об отказе от лицензий на страхование

29 марта 2019 г. 11:27 10322

Фото: Кирилл Бакуркин


28-го марта руководство ООО «Страховая компания «Ангара» заявило о намерении добровольно отказаться от всех имеющихся лицензий. Сообщение об этом было опубликовано на сайте компании. В официально пресс-релизе история представлена так, будто СК «Ангара» стала безвинной жертвой мошенников в области автострахования и бессовестных автоюристов, искусственно завышающих суммы выплат.

«К сожалению, мы вынуждены констатировать, что компании не удалось разобраться с тем объемом пеней, штрафов, прочих «накруток» от автоюристов и разного рода мошенников, которые мы получили в наследство вместе с портфелем «Уралсиб», - заявил вице-президент компании Роман Цуркан. – Печально, что страховому рынку до сих пор не удалось преодолеть несовершенство законодательства, которое позволяет автоюристам фактически убивать хорошие компании с историей. В связи с этим нами было принято решение отказаться от лицензий на страхование».

А всю ответственность перед застрахованными в «Ангаре» клиентами горе-страхователи цинично переложили на компенсационный фонд Российского союза автостраховщиков, заверив, что активов компании хватит, чтобы возместить РСА понесенный ущерб.

Напомним, не далее, как неделю назад «Город» сообщил о том, что страховая компания «Ангара» прекратила выплаты по возмещению ущерба при ДТП владельцам полисов страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Причем, в других регионах страны просрочка составляет уже несколько месяцев, и в последнюю очередь обязательства перестали выполнять в Братске, где компания зарегистрирована. Продажи новых полисов «Ангары» были приостановлены.  

Как сообщили «Городу» судебные приставы, в отношении ООО «Страховая компания «Ангара» насчитывается порядка 800-т исполнительных производств на общую сумму около 60-ти миллионов рублей. Речь идет о судебных решениях, вынесенных в различных регионах страны. Буквально через несколько дней, в апреле, в Арбитражном суде Иркутской области состоится заседание по иску о банкротстве «Ангары», поданному 3-го сентября 2018-го года ООО «Автовыплаты». Следующим, вполне предсказуемым, шагом был отзыв лицензии Центробанком. Однако владельцы компании позволили себе «жест доброй воли» - отказались от лицензий сами. Подобные ходы, к слову, весьма распространены в политике и позволяют сохранять видимость приличий персонам, под которыми зашаталось кресло.

За год до описанных событий «Город» рассказал о продаже СК «Ангара», в портфеле которой «автогражданка» занимала 85%, структурам бизнесмена Александра Кондратенкова, за которым тянется шлейф из множества обанкротившихся страховых компаний и облапошенных клиентов. Сделка состоялась в январе 2018-го года. Всего лишь год потребовался прытким менеджерам на то, чтобы многократно увеличить продажи полисов («пропылесосить рынок» - так это называется у страховщиков), выручить крупную сумму и приготовиться к банкротству. Впрочем, схема все еще до конца не отработана – страховая компания «НАСКО», принадлежащая той же структуре, все еще заключает договоры автострахования, но ее клиентов, с почти 100%-ной вероятностью, ждет та же судьба, что и клиентов СК «Опора», СК «Респект», СК «Ангара» и т.д.  

Как сообщает Агентство страховых новостей со ссылкой на Центробанк, в 2018 году «Ангара» собрала 1,449 млрд рублей (из них по ОСАГО – 1,445 млрд руб.) и выплатила 1,355 млрд рублей (из них по ОСАГО – 1,292 млрд руб.). При этом за год, предшествующий продаже компании - 2017-й - общие сборы СК «Ангара» составили 637 млн рублей, выплаты – 522 млн рублей, основная доля также пришлась на ОСАГО.
 

«Дальнейшие выплаты будут производиться через компенсационный фонд РСА, что позволит компенсировать ущерб абсолютно всем пострадавшим автовладельцам и избавит от выплат штрафов, других дополнительных необоснованных сумм недобросовестным автоюристам», - подчеркнул вице-президент компании Роман Цуркан.

И, разумеется, подобная схема «избавит» клиентов от прав на проценты и прочие выплаты, предусмотренных законом в случае просрочки возмещения ущерба при ДТП. Из фондов РСА автолюбители смогут получить только само «тело» долга. Да и то не сразу.  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: