Алкоголизм и его профилактика

29 марта 2019 г. 13:58 7149

Фото: https://media.publika.md/ru/image/201805/full/4341972_04478700.jpg


Алкоголизм – опасная болезнь, связанная с физической и психической тягой к приему спиртных напитков. Многочисленные примеры алкогольной деградации населения окружают любого человека, независимо от особенностей среды проживания.

Главный компонент любых спиртных напитков ЭТАНОЛ – яд, нейротоксин, угнетающий нервную систему.

Алкогольное опьянение – кратковременное воздействие на нервную систему. Выделяют 3 степени опьянения:

Легкая – выпивший испытывает небольшой подъем сил, снижается критика к собственным действиям, движения становятся менее точными;
Средняя – несогласованные движения мышц, начинаются психические нарушения, рассеивается внимание, речь становится невнятной, значительно снижается болевая и температурная чувствительность.
Тяжелое – двигательная заторможенность и нарушение сознания; выпивший не способен понимать, что происходит вокруг, и что говорят окружающие. Возможны непроизвольное мочеиспускание и дефекация. Часто «отключается» память. Возможно ослабление дыхательной и сердечной деятельности. Может развиться кома, возможен летальный исход.

К причинам алкоголизма может отнести:

- разрушение института семьи;
- бытовое злоупотребление алкоголизмом;
- пропаганда СМИ:
-утрата нормальных жизненных ориентиров;
- ценностная дезориентация молодежи;
- отсутствие нормального досуга;
- пьянство в семье приводит к возникновению интереса к спиртному у детей.

Последствия алкоголизма ужасающие:

Разрушение семьи, покалеченные судьбы, дети-инвалиды, усиление криминогенной обстановки на почке пьянства и другое.

Особо алкоголизм опасен в пожилом возрасте.

Как болезнь алкоголизм может начаться гораздо быстрее, чем в молодости, возникать при меньших объемах выпитого и меньшей регулярности. Это связано с возрастным снижением в организме содержания воды, необходимой для растворения алкоголя, с ослаблением работы печени, а значит, с большей алкогольной интоксикацией при тех же дозах. У пожилых людей причиной злоупотребления алкоголем нередко становится так называемая старческая депрессия, при которой спиртное выступает в качестве средства самолечения.

Злоупотребление спиртными напитками – одна из главных причин случайных падений пожилых людей, тяжелых травм и смертельных исходов.

Пьянство у пожилых людей может вызывать безболевые инфаркты миокарда, сердечную недостаточность, артериальную гипертонию. Злоупотребление алкоголем является причиной аритмий.

Алкоголь усиливает характерный для пожилых людей остеопороз, заметно учащает переломы позвоночника, шейки бедренной кости, которые обычно приковывают людей к постели до конца жизни.

Систематическое потребление алкоголя повышает риск недержания мочи и кала, и повышает риск развития деменции (слабоумия) у пожилых людей. У 10% пациентов со старческой деменцией выявлено алкогольное поражение головного мозга.

Хронический алкоголизм в пожилом возрасте приводит к снижению памяти.

Алкогольный делирий («белая горячка») в пожилом и старческом возрасте, как правило, смертелен.

Почти половина людей старше 60-ти лет страдают бессонницей, и злоупотребление  алкоголем усиливает это состояние.

Около трети всех самоубийств среди пожилых людей связывают со злоупотреблением алкоголем.

Как избавиться от злоупотребления алкоголем?

Если у вас нет признаков алкоголизма, то есть непреодолимой зависимости от алкоголя, но вы употребляете спиртные напитки часто и помногу, примите решение сократить количество спиртного и поводов для выпивки не выпускайте ситуацию из-под контроля, если вам дороги ваши семья и ваше здоровье.

Советы для тех, кто решил резко сократить потребление алкоголя:

- избегайте компаний, в которых принято много пить.
- всегда старайтесь контролировать количество выпитого алкоголя.
- не стесняйтесь отказываться, если предлагают выпить.

Научитесь расслабляться другими (безалкогольными) способами: заняться спортом или любым другим приятным делом. Если вас серьезно беспокоят тревога и бессонница, обратитесь за советом к психотерапевту.

Ели у вас или у близкого вам человека развивается алкоголизм, появились психологическая и физическая зависимость от алкоголя, признаки похмелья, обратитесь к врачу-наркологу.

Без помощи врача вам будет трудно справиться с болезнью. Для лечения алкоголизма может понадобиться на время лечь в больницу, а потом наблюдаться у врача в поликлинике. Существуют специальные лекарства, различные способы лечения без применения лекарств. Помните: чтобы справиться с этой тяжелой болезнью, необходимы современные способы лечения и активное желание самого больного избавиться от недуга!

Квалифицированный персонал реабилитационного центра "Феникс" https://svoboda-narko.ru/ поможет справится с алко и наркозависимостью. Специалисты  готовы прийти на помощь в круглосуточном режиме, персональный подход с учетом всех деталей употребления, индивидуальные и групповые занятия. Цена лечения ниже, чем в клиниках, расположенных в других регионах. Обеспечена поддержка выпускников, оказывается помощь в трудоустройстве.

Профилактика алкоголизма

Выделяют три этапа профилактики:

Первичная профилактика направлена на предупреждение возникновения алкоголизма. Такие мероприятия обычно направлены на рассказ о пагубных действиях алкоголя. Надо помнить, что «чуть-чуть» - не считается. Обычно пивом тяга к спиртному не ограничивается: коктейли, вино, ликеры, водка, коньяк – недолго ожидают своей очереди.

Вторичная профилактика направлена уже на лечение больных алкоголизмом. В эту программу входит работа с семьей больного, его встреча с бывшими алкоголиками, собеседование и социально-психологическая помощь.
переход к стадии алкоголизма сложно определить, и часто больной, считая, что всегда сможет остановиться, пропускает «точку невозврата».

Третичная профилактика направлена на оказание помощи выздоравливающим от алкоголизма людям. В эту программу входит психологическая консультация и посещение общества анонимных алкоголиков.

Часто значение данной стадии недооценивают. Это работа над собой, которую придется проделать всем, кто решил отказаться от пагубной привычки.    

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: