Братский камерный театр «9 идея» готовит сразу две премьеры

29 марта 2019 г. 16:01 3777

Фото: Фото предоставлены театром «9 идея»


Первая премьера театра состоится уже завтра. 30-го марта братчане смогут увидеть сказку Валентина Катаева «Цветик-семицветик».

- Мы задействовали ребят из разных составов, участвуют в спектакле и старшая группа, и совсем маленькие артисты, - говорит главный режиссер камерного театра «9 идея» Валентина Долгополова. - Главную роль исполняет дошкольница Нина Лапынина, очень артистичная девочка. Наш художник, Ирина Лучшева сделала эскизы к спектаклю и учла все пожелания режиссера, но пришлось приглашать профессионального плотника, чтобы воплотить замысел в жизнь. Мастер приехал к нам специально из Канска. На мой взгляд, все получилось. Билеты на премьеру разобрали почти все.

Главный режиссер камерного театра «9 идея» Валентина Долгополова

Права на постановку второго спектакля пришлось попросить у «Гоголь-центра» - именно он выкупил пьесу Екатерины Мавроматис на несколько лет, но и автор согласилась с тем, что Братску пьеса «Молоко» нужнее, и «Гоголь центр» дал разрешение на постановку.

- Идея этого спектакля пришла совершенно спонтанно. Как-то попал в мои руки материал этот и очень мне понравился. Предложила артистам нашим, начали читать. Сначала было неоднозначное восприятие, особенно старшим поколением. Но чем больше мы работали над ним, тем больше влюблялись, и сейчас мы получаем огромное удовольствие от репетиционного процесса, - говорит Валентина Долгополова.

Спектакль «Молоко» – о женской ответственности перед всеми. Ведь женщина по природе своей - кормилица, она по природе своей – мать. Ее задача - накормить не только физически, в прямом смысле этого слова, но и духовно, вниманием и любовью. И не только своих детей, а всех, кто есть рядом.

- Большая удача, что к нам смогла присоединиться Галина Владимировна Гусарова. Наш любимый балетмейстер. Уникальный человек. Она сейчас очень редко бывает в Братске, но всегда успевает дать нашим актерам советы. Она пластически помогает ребятам найти себя в своей роли. И мы очень счастливы, что она всегда с нами. Премьера спектакля намечена на 7-е апреля, -  говорит Валентина Долгополова.

Параллельно с подготовкой новых спектаклей в театре «9 идея» решили вывезти постановку «Очень хочется жить» в Энергетик, во Дворец искусств г. Братска.  

 

- Зал у нас маленький, камерный, мы не можем вмещать много зрителей. И часто играть этот спектакль мы тоже не можем. Потому что для наших юных артистов очень тяжело входить в образ детей, переживших страшную войну. Это психологически тяжело дается, - говорит Валентина Долгополова. - Так как заявок от зрителей Падунского района много, мы решились на поездку в Энергетик. Тут нам очень помогла депутат Заксобрания Светлана Петрук. Пусть в новых постановках она и не может участвовать из-за отсутствия времени (напомним, Светлана Петрук принимала участие в спектакле «Чудики»), но предложила нам свою помощь в качестве продюсера. Причем, благодаря ее помощи, мы уже дважды собирали полный зал во Дворце искусств города Братска с постановкой «Чудики». В этот раз со спектаклем «Очень хочется жить» мы снова обратились к ней, и Светлана Михайловна согласилась помочь.

Спектакль приурочен ко Дню Победы. Во Дворце искусств он состоится 21 апреля в шесть часов вечера

- Я думаю, его должны увидеть все, независимо от возраста. Такие вещи не имеют какой-то узкой аудитории. Это наша история, и это наша душа, то есть, пережить такую войну… Здесь же не просто рассказать, что дети войны почувствовали. Там, в этих детских дневниках, столько всего. Там ведь и радость, и мысли, как сохранить свое сердце добрым в такие черные дни. Какие-то такие вещи, которые не имеют времени, они будут актуальны всегда.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: