Новости ЕГЭ-2019: школьники, удаленные с экзамена, смогут пересдать его лишь через 2 года

29 марта 2019 г. 17:22 8360

Фото: img.gazeta.ru


Выпускники, которые будут удалены из экзаменационной аудитории во время ЕГЭ за нарушение процедуры, вынуждены будут ждать 2 года, чтобы вновь попытаться пройти итоговую аттестацию по предмету. Об ужесточении наказания для нарушителей регламента сегодня на пресс-конференции в Иркутске рассказала временно замещающая должность начальника отдела общего образования министерства образования региона Виктория Фирстовасообщает ИА IrkutskMedia.

Несмотря на то, что основной поток одиннадцатиклассников начнет проходить испытания только с 27-го мая, некоторые ребята могут сделать это досрочно – с 20-го марта по 10-е апреля. Такая возможность предусмотрена для тех, кто по тем или иным причинам не сможет сдать ЕГЭ в основной период. Кроме того, будет еще и дополнительный период, когда не сдавшие обязательные экзамены - русский язык и базовую математику – смогут попытаться справиться с заданиями еще раз. Школа английского  языка https://welcome-english.ru/about/fotografii/ обучение для любого возраста, подготовка к экзаменам.

- Что касается содержательных изменений в самом экзамене, то они остались на уровне прошлого года. По некоторым предметам немного поправили критерии, добавили баллы при проверке, уточнили задания. Но глобальных новшеств нет.

В этом году добавился китайский язык. Его будут сдавать два выпускника (напомним, один из них – гимназист из Братска Григорий Вихтеев – прим. ред.).

Кроме того, 11-классников в этом году ждет небольшое ужесточение правил. Если выпускника удалили с экзамена за нарушение процедуры, нашли телефон, обнаружили шпаргалку и так далее, он сможет пересдать ЕГЭ только через два года, — рассказала Виктория Фирстова.

В 2018-м году из аудитории во время ЕГЭ удалили 24 выпускника из Приангарья.

А вот для выпускников 9-х классов привычная процедура проведения экзамена изменилась – в этом году они впервые проходили итоговое собеседование по русскому языку, которое является обязательным условием для допуска к ОГЭ. 26,5 тысячи школьников этот допуск получили, а вот 391 выпускник не справился с задачей. Попробовать пройти собеседование снова они смогут 6-го мая. В случае повторной неудачи они не будут допущены до экзамена по русскому языку.

- Наверное, это достаточно важное государственное решение, поскольку сегодня есть необходимость развития грамотного русского языка, формирования правильной речи, чтобы ученики и учителя были мотивированы на это. Есть определенные проблемы, поэтому и появился такой формат допуска, как итоговое собеседование, — отметил заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: