Банк России отозвал лицензии братской страховой компании «Ангара»

1 апреля 2019 г. 11:16 6278

Фото: Кирилл Бакуркин


28-го марта Банк России приказом №ОД-687 от 28.03.2019 года отозвал лицензии на осуществление страхования, выданные обществу с ограниченной ответственностью «Страховая компания «Ангара» (регистрационный номер по единому государственному реестру субъектов страхового дела 0066). Документ был опубликован 29-го марта на сайте Центробанка и вступил в силу.

«Данное решение принято на основании подпунктов 1 и 2 пункта 2 статьи 32.8 закона РФ №4015-1 от 27.11.1992 г. «Об организации страхового дела в Российской Федерации» в связи с нарушением порядка инвестирования средств страховых резервов и собственных средств (капитала), в результате чего величина не соответствующих требованиям порядка активов, в которые инвестированы средства страховых резервов и собственные средства (капитал), превышает 20% от величины страховых резервов и составляет более 20% от собственных средств (капитала), с учетом наличия угрозы правам и законным интересам страхователей, застрахованных лиц и выгодоприобретателей», - сообщается на сайте ЦБ РФ. – «В течение одного года к страховщику органом страхового надзора применялись меры, предусмотренные абзацами вторым, третьим подпункта 2 пункта 2 статьи 32.5-1 закона Российской Федерации №4015-1 от 27.11.1992 г. «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

Напомним, 28-го марта руководство ООО «Страховая компания «Ангара» сообщило о намерении отказаться от лицензий на все виды страхования – примечательно, что в этот же день был издан приказ ЦБ об их аннулировании. Так что, вероятнее всего, пресс-служба компании составляла пресс-релиз, когда правление компании уже было ознакомлено с ним. И «жест доброй воли» с отказом от лицензии был не более чем фикцией.

Ранее «Город» сообщал о том, что страховая компания прекратила выплаты возмещения ущерба, полученного в результате ДТП, клиентам, заключившим договоры ОСАГО. Как сообщили «Городу» судебные приставы, в отношении ООО «Страховая компания «Ангара» насчитывается порядка 800-т исполнительных производств на общую сумму около 60-ти миллионов рублей. Речь идет о судебных решениях, вынесенных в различных регионах страны. На днях в Арбитражном суде Иркутской области состоится заседание по иску о банкротстве «Ангары», поданному 3-го сентября 2018-го года ООО «Автовыплаты».

Около года назад «Город» писал о том, что братские учредители СК «Ангара», в портфеле которой «автогражданка» занимала 85%, в январе 2018-го года продали свои доли в компании бизнесмену Александру Кондратенкову. За этим гражданином тянется длинный шлейф из обанкроченных компаний с тысячами обманутых клиентов. Тем не менее, контролирующие деятельность страховых компаний Центробанк и Российский союз автостраховщиков в очередной раз позволили ему провернуть хорошо отрепетированный сценарий: выкупить компанию, раздуть ее, вывести средства и обанкротить.

Обязательства по выплатам «СК «Ангара» по договорам автогражданской ответственности теперь переходят к Российскому союзу автостраховщиков.

Примечательно, что в «Ангаре» застрахованы автопарк МУП «Центральное автопредприятие Братска», троллейбусы МП «Братское троллейбусное управление», троллейбусы и трамваи МУП «Иркутскгорэлектротранс», транспорт Железногорской районной больницы и администрации Железногорска и автомобили многих других организаций и учреждений Братска и Иркутской области.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: