Чудо спасения. Житель Вихоревки в одиночку отправился на поиски заблудившегося в лесу парня

1 апреля 2019 г. 13:20 9159

Фото: из архива семьи Килиных


Героев нужно знать в лицо. Герои живут рядом с нами. Сегодня «Город» расскажет историю, которая на днях произошла в соседнем городе Вихоревка Братского района. Отец двоих детей, работник локомотивного депо в одиночку поздним вечером отправился в тайгу на поиски молодого парня. И если бы не он, эта история могла бы закончиться совсем по-другому.

27-го марта вихоревчанин Виктор Килин, как обычно, возвращался с работы. На часах было уже почти девять. Дома железнодорожника ждали двое детей и супруга Виктория. Но 30-летний глава семьи заехал туда, только чтобы переодеться. Успокоив жену, что едет вытаскивать застрявшую машину, Виктор на самом деле отправился спасать попавшего в беду человека.

Житель Вихоревки Виктор Килин с женой Викторией

- Мне позвонили, сказали, что парень потерялся в лесу, долго его уже нет. Все знают, что я охотник-любитель, - рассказал журналисту «Города» Виктор Килин. - Мне объяснили примерно, куда он пошёл, и я уже в девять вечера, уже темно было, отправился на поиски. Парень этот, житель Вихоревки, пошёл по ЛЭП возле Кузнецовки. Его попросили сфотографировать обрыв кабеля. Но он, видимо, не подрассчитал свои силы.

27-летний вихоревчанин заплутал в тайге, когда начало темнеть. До дороги ему оставалось всего 3-4 километра, но обессилев, он сбился с пути на незнакомой местности. 

- Я его уже в 11 часов вечера нашёл. Он весь замёрз. Он думал, что в лесу снега мало, пошел в джинсах и ботинках обыкновенных. Я сразу сделал ему массаж рук и ног, потому что конечности уже замерзшие были, речь пропала. Потом я развёл костёр, и мы ждали, когда группа МЧС приедет на «Буране», - говорит Виктор Килин.

Группу спасателей Виктор Килин координировал по телефону, подсказывал, как проехать к тому месту, где они находились. Замерзшего парня вместе с Виктором сотрудники МЧС довезли до дороги, где пострадавшего уже ждала бригада скорой помощи.

- Я леса эти с самого детства знаю! Мы с отцом - охотники-любители, а ещё я рыбак, поэтому и отправился сразу на поиски. Надел свой костюм специальный, охотничий, взял два фонаря, «зарядку». Когда нашел его, сразу жене позвонил, сказал, где я, и что со мной всё хорошо, чтобы не волновалась! - рассказал Виктор Килин.

«Город» надеется, что поступок жителя Вихоревки Виктора Килина не останется незамеченным руководством ГУ МЧС по Иркутской области и администрацией муниципального образования.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: