Семиклассница из Братска выиграла путевку в «Артек» от СК РФ на спецсмену «Юный следователь»

1 апреля 2019 г. 16:08 3130

Фото: sevastopol.su


Семиклассница из братского Лицея №2 Полина Бердникова стала победителем конкурса, объявленного Следственным комитетом РФ по Иркутской области. И вскоре она и двое ее сверстников из Иркутска и Чунского района отправятся в детские центры «Артек» и «Океан», где смогут не только как следует отдохнуть у моря, получить заряд здоровья и завести новых друзей, но и получить новые знания о профессии следователя. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Иркутской области.

Профориентационная образовательная программа «Юный следователь» действует в  международном детском центре «Артек» с 2016-го года. В ее разработке принимали участие сотрудники СК РФ и наставники академий, которые готовят сотрудников для СК РФ. В рамках этой смены преподаватели и вожатые знакомят ребят с основами следственной работы, правоведения и юриспруденции, способствуя формированию интереса к работе в СК РФ. Позже опробованную  в «Артеке» образовательную программу взяли на вооружение и другие крупные детские центры: «Океан», «Орленок» и «Смена».

Путевки на спецсмену вручают победителям одноименного детского конкурса, который ежегодно проводится среди школьников, проявляющих интерес к деятельности Следственного комитета, в возрасте от 11-ти до 17-ти лет. Участникам конкурса необходимо было представить исследовательскую работу на одну из предложенных тем: «Образ следователя в художественной литературе», «Борьба с преступностью в российской истории», «Памятные места, связанные со следственной деятельностью», «Противодействие коррупции: анализ мирового опыта», написать эссе (тему автор также выбирает из перечисленных: «Закон суров, но это закон», «Не всё, что разрешает закон, позволяет совесть», «Следствие в годы Великой Отечественной войны», «Если бы я был следователем») и ответить на вопросы викторины. Кроме того, претендентам на победу необходимо было подготовить и прислать портфолио, собрав в нем свои достижения в области правоведения, истории и обществознания и т.д. Судейская коллегия оценивала работы участников, чтобы затем по совокупности набранных баллов выявить победителей.

В число школьников, которых удостоили путевок на смену «Юный следователь», оказались трое уроженцев Приангарья: 6-классница школы №29 Чунского района Эмилия Парамонова, 7-классница Лицея №2 Братска Полина Бердникова и кадет Иркутского кадетского корпуса имени П.А. Скороходова Киромудин Саъдиев.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: