Аккредитация Братского государственного университета под угрозой срыва

3 апреля 2019 г. 16:24 9460



Необходимо пояснить, что аккредитация высшего учебного заведения — это процедура предоставления вузу права обучать студентов. Во время аккредитации вуз проверяют на соответствие условиям стандартов высшего образования, а также государственным условиям, предъявляемым к кадровому, научно-методическому и материально-техническому обеспечению.  Другими словами, если БрГУ не пройдёт аккредитацию, он потеряет право обучать студентов.

Прохождение аккредитации в любом вузе страны проходит на основании плана аккредитационной экспертизы, который принимается на ученом совете вуза и утверждается приказом ректора. План экспертизы – это  залог успешного и своевременного прохождения аккредитации.

В Братском государственном университете был разработан и утвержден такой план, согласно которому дата подачи заявления на аккредитацию была утверждена не позднее декабря 2018-го года. Но по непонятным причинам руководство университета нарушило сроки подачи этого заявления, и вместо декабря 2018-го года заявление в Росаккредагентство (Рособрнадзор) было подано только во второй половине марта 2019-го года. 

А 1-го апреля стало известно, что заявление на прохождение экспертизы Росаккредагентством не принято, так как не соответствует установленным требованиям и поэтому возвращено в БрГУ. Получилось, что отставание от утвержденного плана на сегодняшний день составляет более четырех месяцев, и можно предположить, что до начала приемной кампании университет вряд ли сможет получить свидетельство о государственной аккредитации.    

К слову, это не единственный утвержденный план, который руководство университета не в силах выполнить. Не соблюдается и план мероприятий по выборам ректора. Предварительно, дата конференции была назначена на 9-е апреля, но до настоящего времени дата выборов ректора не назначена и не утверждена.

Редакция портала «Город» направила официальный запрос в БрГУ, в котором просит руководство вуза разъяснить ситуацию, которая сложилась вокруг аккредитации вуза и выборов ректора.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: