В Иркутске разыскали героев, которые спасли упавшего в Ангару 6-летнего мальчика

4 апреля 2019 г. 11:32 4771

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области


История со счастливым концом. Вчера сотрудники МЧС в Иркутске разыскали двоих героев, которые, рискуя жизнью, вытащили из Ангары утопающего малыша.

Несчастный случай с 6-летним Егором произошел во время вечерней прогулки. Он вместе с отцом шел по мостику, ведущему на остров Юность, захотел спуститься поближе к воде и неожиданно упал в реку. К счастью, поблизости оказались неравнодушные прохожие, которые услышали крик и бросились на помощь, буквально вырвав малыша из лап смерти.

Место происшествия

Как позже рассказал спасателям отец мальчика, Евгений, 2-го апреля около шести часов вечера они шли на остров Юность, когда маленький Егор, невзирая на предупреждение отца, спустился на бетонный откос, к самой реке.

- Только успев сказать, чтобы он вернулся обратно, я увидел, что мой сын упал в воду. Не помню, как бросился в реку сам, но увидел, что еще несколько человек тоже кинулись в воду. Егора уносило течением. Его куртка стала своеобразным спасательным жилетом. Это и позволило ему держаться на поверхности и не пойти ко дну, - рассказывает отец Егора. - Ближе к сыну оказались двое парней. Они вытащили ребёнка. Другие люди, ставшие свидетелями происшествия, поспешили на помощь - посадили в тёплую машину, переодели в сухие вещи, которые тут же сняли с себя, чтобы согреть его. От испуга за сына я сам едва не утонул, мне тоже помогли выбраться на берег.

Через средства массовой информации иркутянин обратился к горожанам с просьбой помочь ему найти и отблагодарить спасителей сына – перенесенный шок помешал ему узнать их имена.

После публикации его рассказа в Главное управление МЧС России по Иркутской области поступило множество звонков от родственников и друзей героев, не раздумывая, бросившихся за малышом в ледяную реку. Оказалось, что, кроме отца, в воду прыгнули сразу трое храбрецов. Но перехватить перепуганного мальчугана, которого уносило течением, удалось опытному пловцу Назиму Каримову. На помощь ему тут же пришел начальник караула пожарно-спасательной части №5, старший сержант внутренней службы Геннадий Федоров, волею случая тоже ставший свидетелем происшествия.

Сегодня пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области опубликовала интервью со спасителями ребенка.

Иркутянка Эрика Каримова рассказала, что они с мужем гуляли, а затем остановились на мостике и решили немного передохнуть.

- Мы оперлись на перила, смотрели на воду и разговаривали. Внезапно услышали, как люди начали кричать, что мальчик упал. Муж отреагировал мгновенно. Скинул мне на руки куртку и бросился в Ангару, - рассказала Эрика Каримова. - Я в оцепенении наблюдала, как он плывет в сторону ребенка. Их сносило течением. С парапета в воду прыгнул парень, чтобы успеть перехватить мальчишку. Мужу удалось поймать мальчика за куртку. Пловцам пришлось преодолеть быстрое течение, прежде чем все они добрались до берега. В несколько рук вытолкнули ребенка на бетонный парапет. Я же помогла выбраться супругу. У него свело судорогой ноги - даже идти не мог.

- Я понял, что он на берегу, в безопасности, но сам вдруг резко обессилел. Сказалось и волнение, и, конечно, очень холодная вода. Мы проплыли около 300-от метров. Еле добрались с женой до автомобиля, где долго пришлось приходить в себя, - признался Назим Каримов.

Оказалось, что 50-летний мужчина – опытный и сильный пловец, однако всего несколько месяцев назад он перенес операцию на позвоночнике. Но о собственном здоровье в тот момент он даже и не вспомнил.

- Я очень хорошо плаваю, всегда принимал участие в соревнованиях, когда-то спокойно переплывал Витим. И в такой ситуации просто сработал какой-то внутренний ресурс, - поделился Назим Каримов.

Но ресурс - ресурсом, а заплывы в ледяной воде и долгая борьба с течением даром не проходят. К счастью, на помощь мужчине и мальчику подоспел Геннадий Федоров, так же, как и Назим Каримов, гулявший неподалеку с семьей. Он отреагировал на крик жены, заметившей плывущего ребенка.

- Обернулся и увидел мальчика. Как сам оказался в реке - даже не помню, - признался Геннадий Федоров. - От берега – метров тридцать, глубина большая. Пацанёнка поймал за куртку мужчина, с ним вдвоем его и вытаскивали. Одному справиться вряд ли бы удалось – течением затягивало. По очереди мы подталкивали мальчика к берегу. Мысль в голове была только одна: удержать его на поверхности и плыть. На берегу ждали жена и маленькая дочка.

Но вторую жизнь 6-летнему Егору в этот день подарили не только двое смельчаков, дотянувших его до берега. На берегу малыша, его отца и замерзающих спасителей подхватили прохожие. Взволнованные люди укутали перепуганного мальчика в собственные куртки, чтобы согреть его.

- Только сейчас дошел смысл фразы, что детей надо воспитывать на расстоянии вытянутой руки. Отпустил чуть дальше, ослабил внимание – и в ужасе видишь, как твоего сына уносит течение на середину реки, корит себя Евгений. - Я ведь в Ангару когда за ним бросился, совершенно забыл, что не умею плавать. Бессильно барахтался, а сделать ничего толком не мог…

Растроганный отец от всей души поблагодарил всех, кто принял участие в спасении сына.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, Назим Каримов и Геннадий Федоров будут представлены к награде за спасение утопающих.

Подготовлено по материалам пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: