Путёвка в финал! В Братске завершился зональный отборочный тур фестиваля «Байкальская звезда»

5 апреля 2019 г. 11:30 4093



Ежегодно весна в Братске начинается с фестваля  «Байкальская звезда». В наш город съезжаются участники творческого фестиваля-конкурса. Это дети-сироты, воспитанники социальных учреждений и ребята с ограниченными возможностями здоровья. В этом году «Байкальская звезда» проходит в юбилейный 20-й раз.

Участниками отборочного тура, который традиционно проходит в Братске, стали около трехсот девчонок и мальчишек из городов и районов севера Иркутской области. Танцоры, художники и певцы приехали из Усть-Илимского, Бодайбинского, Нижнеилимского, Киренского, Чунского, Тайшетского, Усть-Кутского, Казачинско-Ленского, Братского районов, а также Усть-Илимска и, конечно, Братска. 

Для творчески одарённых детей «Байкальская звезда» предлагает сразу несколько номинаций: декоративно-прикладное искусство, художественное чтение, вокал и танцевальное направление. Самой многочисленной по количеству участников стала выставка творческих работ. Поделки из ткани и дерева, рисунки карандашом и красками, вязаные игрушки, объединенные одной общей темой. В этом году это русские сказки и мифы.  

- Дорогие ребята, выставка ваших работ сегодня показала, насколько вы все умельцы, насколько вы мастеровые люди, - отметила заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Татьяна Плетан. - Мы с нетерпением будем ждать вас и ваши работы в городе Иркутске с 23-го мая по 1-е июня, где в Доме-музее Рогаля пройдет выставка ваших работ. А в День защиты детей, 1-го июня, в Иркутске пройдет заключительный этап фестиваля «Байкальская звезда-2019».

Приглашения финалистам передали на итоговом гала-концерте во Дворце искусств. В номинации «Художественное слово» были отобраны шесть победителей, ещё шесть ансамблей и вокалистов были выбраны жюри в номинации «Музыкальное творчество». Отдельное приглашение от заместителя министра социального развития, опеки и попечительства Татьяны Плетан на финальный гала-концерт в Иркутск получил вокальный ансамбль из Усть-Кута. Кроме того, на областную выставку поедут и 30 детских работ в номинации «Декоративно-прикладное творчество».

Ниже в фотогалерее - небольшая подборка детских работ, представленных на отборочном туре в Братске.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: