Прокуратура Бодайбо добилась от ПФР выплаты компенсаций за проезд к месту отдыха 85 пенсионерам

5 апреля 2019 г. 13:56 2834

Фото: mycdn.me


Компенсации расходов на проезд к месту отдыха и лечения на сумму в 1,5 миллиона рублей были выплачены 85-ти пенсионерам в Бодайбо благодаря вмешательству прокуратуры. Об этом сообщает пресс-служба надзорного органа.

Причиной проведения прокурорской проверки стали многочисленные обращения пенсионеров города Бодайбо и Бодайбинского района. Северяне жаловались на то, что руководство межрайонного управления Пенсионного фонда нарушает их права на льготы, предусмотренные законом. Напомним, в соответствии с действующим законодательством, жители районов Крайнего Севера и приравненных к нему местностей имеют право один раз в два года бесплатно съездить на отдых. Льгота предоставляется в виде компенсации расходов на проезд по территории Российской Федерации после предоставления проездных документов в ПФР по возвращении из поездки.  

«Прокуратурой Бодайбо установлено, что 85 решений об отказе в предоставлении компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно приняты по причине отсутствия в проездных документах обязательных реквизитов: формы оплаты, даты и времени отправления рейса, номера рейса и др. Вместе с тем, допущенные нарушения правил оформления проездного документа не являются следствием действий граждан, обратившихся за компенсацией расходов, и не могли послужить основанием для ограничения их прав», - сказано на сайте Прокуратуры Иркутской области.

После окончания проверки прокурор города обратился в суд с исками о признании отказов в предоставлении компенсаций незаконными и требованиями о взыскании с ПФР стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

Исковые требования прокурора были удовлетворены судом, по данным Прокуратуры Бодайбо, все решения суда исполнены, пенсионерам произведены выплаты на сумму более 1,5 млн рублей.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: