6 апреля над Братском наблюдали полет метеорита

8 апреля 2019 г. 10:35 8354

Фото: vokrugsveta.ua


Субботним вечером, около 20:00 6-го апреля многие братчане наблюдали над городом полет неизвестного светящегося небесного тела. Некоторые даже предположили, что этот объект имеет отношение к отечественному ракетостроению. Однако, по данным астрономов, причина необычного свечения была куда более мирной – над Братском пролетел метеорит, оставив за собой красивый зеленоватый шлейф. Благодаря тому, что темнеющее небо было ясным, след сгорающего в атмосфере космического тела был хорошо заметен.

По данным интернет-СМИ, свидетелями этого явления стали также жители Красноярского края и городов и районов Иркутской области. Впрочем, заснять его удалось немногим – в основном, опубликованные в Сети ролики скопированы с автомобильных видеорегистраторов, так же, как и в истории с крупным челябинским метеоритом. Лучшее из Рунета https://medialike.ru/

Подборка видеосвидетельств из Красноярского края. Видео: https://vk.com/geofobos

Впрочем, если вы не из числа счастливчиков, видевших болид своими глазами, у вас еще есть шанс понаблюдать за необычным небесным явлением уже во второй половине апреля. Как сообщает астрономический вестник astro-bratsk.ru, с 16-го по 25-е апреля Земля будет проходить сквозь метеорный поток Лириды, так что шанс загадать желание на падающую звезду будет у всех.

А 11-го апреля, накануне Дня космонавтики, астрономы-любители соберутся на Мемориале Славы в 20:00 для проведения «Ночи тротуарной астрономии». В течение трех часов все желающие смогут взглянуть в окуляр телескопа на спутник нашей планеты и рассмотреть лунные кратеры. Год назад, 24-го марта, братчане выстроились в длинную очередь ради редкого зрелища. Если же погода будет пасмурной, мероприятие перенесут на 14-е апреля.

«Ночь тротуарной астрономии-2018» в Братске. Фото Марии Денеко https://vk.com/astrobratsk

Помимо нашего города, к Всемирной ночи тротуарной астрономии присоединятся 12 городов и поселков Иркутской области и Республики Бурятия. В Иркутске, Ангарске и Шелехове откроют по несколько площадок. Об этом сообщает пресс-служба Иркутского планетария. Однако практически все они будут ждать желающих приобщиться к наблюдениям за космосом 12-го апреля. Исключениями станут только Братск (11 апреля) и Байкальск (13 апреля). 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: