В районе иркутского аэропорта при участии ФСБ демонтировали оборудование для незаконного доступа в Интернет

8 апреля 2019 г. 12:08 5106

Фото: Пресс-служба УФСБ по Иркутской области


4 комплекта оборудования, установленных частными лицами в окрестностях аэропорта «Иркутск», были демонтированы специалистами по решению межведомственной комиссии при участии сотрудников УФСБ.

Факты незаконной эксплуатации радиоэлектронных средств (РЭС) для обеспечения беспроводного доступа в Интернет были выявлены при проведении межведомственной проверки радиочастотного спектра. Обнаруженное оборудование работало в диапазоне радиочастот от 2 до 7 ГГц и могло создавать помехи для систем самолетов и вертолетов. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ по Иркутской области.

«Тарелки» и передатчики специалисты демонтировали в поселке Еловый, СНТ «Орбита-1» и микрорайоне «Солнечный». Рассматривается вопрос о привлечении владельца изъятых РЭС к административной ответственности по статье 13.4 КоАП России «Нарушение правил проектирования, строительства, установки, регистрации или эксплуатации РЭС и (или) высокочастотных устройств» с мерой пресечения в виде штрафа и конфискации устройств.

По данным УФСБ, в Приангарье фиксируются факты влияния бытовых РЭС на технологические системы различных стратегических объектов Иркутской области. В связи с этим работа по пресечению нелицензированной деятельности и привлечению к ответственности её организаторов будет продолжена на территории всей Иркутской области.

В состав межведомственной комиссии, специалисты которой занимаются выявлением фактов незаконного использования радиочастот, входят сотрудники Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Иркутской области, Управления по Иркутской области ФГУП «Государственный радиочастотный центр», УФСБ России по Иркутской области, ГУ МВД России по Иркутской области.

Подробная информация об условиях получения гражданами лицензии на осуществление данного вида деятельности опубликована на сайте www.rkn.gov.ru.

Подготовлено по материалам пресс-службы УФСБ по Иркутской области.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: