В Братске впервые прошло открытое первенство по айкидо

8 апреля 2019 г. 16:47 3734

Фото: Мария Денеко


Третий открытый региональный фестиваль айкидо состоялся 6-го апреля в Доме спорта «Металлург». Помимо представителей трех городских секций, в нем приняли участие команды клуба «Такемусу айки» из Иркутска и клуба «Рандори» из Железногорска-Илимского. В общей сложности, в четырех возрастных группах на татами вышли 76 юных и взрослых спортсменов.

Фестиваль айкидо, ставший уже традиционным, проводится в Братске с 2017-го года. Главным отличием третьего стало первенство, в рамках которого участники 12-18 лет боролись за награды и спортивные разряды.

Тимофей Шаршунов и Денис Волошин

Необходимо уточнить, что, в отличие от прочих единоборств, в традиционном айкидо не предусмотрены поединки. Более того – в случае нанесения травмы партнеру (уке) спортсмен получает штрафные баллы и даже может быть дисквалифицирован по решению судейской коллегии. Поэтому выступления участников оценивались по техническим критериям – чистота, скорость, точность и слитность проведения приема. Бойцы, допустившие меньшее количество ошибок, стали победителями и призерами в своих возрастных категориях.   

Участники первенства выступали в двух возрастных категориях – 12-14 лет и 15-18 лет. При этом девочки выступали наравне с мальчиками. Каждому из них предстояло выйти на татами, продемонстрировав свои умения в дисциплине «кихон-вадза» (базовая техника), когда спортсмен выполняет задание судей. Старшие ученики также должны были выступить в дисциплине «дзюи-вадза» (свободная техника против заданной атаки), а обладатели высоких степеней – еще и показать умение работать против двоих партнеров одновременно.

Показательное выступление иркутского клуба «Такемусу айки»

Максимальную оценку за выступление в дисциплине «кихон-вадза» в категории 12-14 лет получила Софья Самосюк, на втором месте - Тимофей Шаршунов, на третьем – Кира Шакирова.

Первое место в дисциплине «кихон-вадза» в категории 15-18 лет завоевал Ян Мартьянов, он же стал вторым в дисциплине «дзюи-вадза» (групповой разряд) и третьим в дисциплине «дзюи-вадза» (парный разряд).

Андрей Денеко получил две «серебряные» медали в дисциплине «кихон-вадза» и «дзюи-вадза» (парный разряд).
Третье место в дисциплине «кихон-вадза» занял Денис Волошин

Софья Самосюк, Тимофей Шаршунов, Андрей Денеко, Ян Мартьянов и Денис Волошин

Единственная представительница иногородней команды, Виктория Мартынова из Железногорска-Илимского, стала абсолютным победителем в дисциплине «дзюи-вадза» (парный и групповой разряд).

Третье место в дисциплине дзюи-вадза (групповой разряд) среди юниоров 16-18 лет завоевал Антон Чурилов.

Впрочем, помимо соревновательной, была еще и демонстрационная часть фестиваля, в которой приняли участие взрослые и совсем еще маленькие айкидоки от 5-ти до 49-ти лет. Все они также показали, чего успели достичь за прошедший год.

Не остались в стороне и болельщики, для которых опытные айкидоки провели ознакомительное занятие. В рамках церемонии открытия прошли показательные выступления, подготовленные клубами из Братска, Железногорска и Иркутска.

Не омрачила этот спортивный праздник даже внезапная эвакуация в связи с ложным сообщением о минировании ТКЦ «Братск-АРТ» – тренеры оперативно организовали переброску участников фестиваля в зал спортивного клуба «Спарта» и завершили-таки намеченную программу!

По итогам выступления все спортсмены были награждены грамотами.

Организатором фестиваля выступила Братская федерация айкидо при содействии департамента физической культуры и спорта администрации города Братска.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: