Что нужно знать о гепатите С

10 апреля 2019 г. 15:51 5463



Гепатит С вызывается РНК-содержащими вирусом, поражающим печень.

Попадая в организм человека, вирус гепатита С вызывает воспаление печени. Распространение этого вируса является чрезвычайно серьезной проблемой во всем мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, 3% населения планеты инфицировано. В России 8 миллионов человек заражены вирусом гепатита С, из них 70-80% стали хроническими носителями инфекции и страдают хроническим гепатитом. Хронический гепатит С – это инфекционное заболевание, характеризующееся длительным вялым течением со скудной клинической картиной и, почти закономерно, ведущее к развитию цирроза (более чем в 50% случаев) и рака печени.

Вирусный гепатит С передается
- при половом контакте;
- при использовании загрязненных кровью игл и шприцев, которыми пользовался инфицированный гепатитом С человек (введение наркотиков, лекарств);
- через плаценту от инфицированной вирусным гепатитом С беременной женщины к плоду;
- при нанесении татуировки, иглоукалывании, прокалывании ушей нестерильными иглами.

Риск заражения гепатитом С значительно выше, чем СПИДом

Недавно полученные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что в некоторых случаях (иммунодефицит) для заражения вирусом достаточно попадания в кровь всего одного лимфоцита больного.

Риск заражения увеличивается
-  при беспорядочных половых контактах;
- при наличии у партнеров заболеваний, передающихся половым путем (сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз и другие), хронических гинекологических и урологических заболеваний.

Наиболее подвержены заражению вирусом гепатита С люди, входящие в, так называемую, группу риска.

Это пациенты, имеющие по роду деятельности контакт с человеческой кровью, перенесшие различные медицинские вмешательства (операции, инъекции, лечение у стоматолога и другие) или переливание крови, принимающие препараты, подавляющие иммунитет, наркоманы. Однако заразиться гепатитом С могут и люди, не входящие в группу риска.

Вероятность заражения гепатитом С в 100 раз выше, чем СПИДом, и есть сведения о том, что у членов семьи инфицированного гепатитом С через пять лет совместного проживания значительно чаще, чем в популяции, выявляются в крови маркеры вирусного гепатита.

Диагноз «гепатит С» можно поставить по результатам специального анализа крови.

Как предотвратить заражение?
- отказаться от наркотика (в виде сигареты, таблетки, инъекции);
- избегать случайных половых связей, при половой близости пользоваться презервативом.

Как снизить риск заражения, если зависимость от наркотика уже есть?
- для каждого введения наркотика использовать индивидуальные шприц, иглу, фильтры и так далее;
- не использовать готовый наркотик, заправленный в шприц, так как в нем может находиться вирус.

Если вы усомнились в половом партнере – проверьте кровь на носительство вируса гепатита С.

Лечение гепатита С осуществляется двумя противовирусными препаратами – альфа-интерфероном и веро-рибаверином.

Почему гепатит С - «ласковый убийца»?

Острая атака гепатита С обычно остается нераспознанной, а течение хронической формы заболевания длительное, вялое, неактивное, без ярких клинических проявлений, но неуклонно ведущее к таким грозным последствиям, как цирроз и рак печени. Поэтому врачи называют его «ласковым убийцей».

Наиболее частой жалобой таких пациентов является несвойственная ранее длительная слабость, астения, общее недомогание, которое обычно объясняют «синдромом хронической усталости», гиповитаминозом и так далее.

Если вы относите себя к группе риска, или вас беспокоят вышеописанные симптомы, для исключения диагноза «гепатит С» обратитесь к лечащему врачу, который проведет необходимое обследование и, при наличии показаний, назначит соответствующее противовирусное лечение.

Помните - ваш завтрашний день зависит лишь от вас!

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: