На развитие музея «Ангарская деревня» в Братске планируют потратить 78 млн рублей за 3 года

9 апреля 2019 г. 17:26 4000

Фото: fotokto.ru


Одна из визитных карточек Братска – архитектурно-этнографический музей «Ангарская деревня» имени Октября Леонова находится под угрозой разрушения. Об этом рассказала сегодня на заседании совета по культуре в администрации Братска директор учреждения Елена Маржинян.

Несмотря на то, что в последние годы музей под открытым небом заметно преобразился благодаря спонсорам (появились новая северо-западная башня, возводится церковь, и начал строиться тын, окружающий «Братский острог» - он уже воссоздан более, чем наполовину), историческое наследие города по-прежнему остро нуждается в финансовых вливаниях. 21 памятник архитектуры, привезенный энтузиастами в Братск в период с 1983-го по 2002 год, в отсутствие реставрационных работ постепенно приходит в упадок. По словам Елены Маржинян, доступ к некоторым музейным комплексам уже сегодня ограничен для посетителей из соображений безопасности. При этом реставрационная мастерская при музее закрылась из-за финансовых трудностей еще в 1996-м году.  

Проект программы «Развитие архитектурно-этнографического музея «Ангарская деревня» им. О.М. Леонова на 2020-2022 год», предусматривающий поэтапное выделение средств на реставрацию существующих и создание новых экспонатов, Елена Маржинян представила сегодня на заседании совета по культуре. По ее словам, предполагается, что в будущем году музей получит 24 млн рублей, в 2021-м – 37 млн рублей и в 2022-м – 16 млн рублей. По задумке авторов проекта, за это время на территории музея должны появиться новое помещение для сотрудников (в старом предлагается разместить плотницкую мастерскую), здание кассы с залом ожидания и теплый туалет. Кроме того, в рамках проекта планируют закончить создание археологического сектора, который представлен пока одним диабазовым блоком с изображением эпохи неолита, построить выставочный павильон для размещения палеонтологических находок и недостающие усадьбы №5 и №7, задуманные, но не воплощенные в жизнь.

По словам Елены Маржинян, в стране существуют 18 подобных музеев, однако «Ангарская деревня», созданная в 1979 году, находится на пятом месте по количеству подлинных памятников архитектуры – таковых в Братске насчитывается 23.

В рамках проекта также планируется расширить штат сотрудников, приобрести технику, организовать экспедиции для пополнения существующих и создания новых экспозиций.

Проект программы развития был одобрен членами совета по культуре и рекомендован для рассмотрения на депутатской комиссии по вопросам правовой и социальной защиты населения Думы Братска.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: