Завтра братчане присоединятся к XIII Всемирной ночи тротуарной астрономии

10 апреля 2019 г. 11:57 2928

Фото: pantoleon.ru


Поделиться радостью от великолепного зрелища, открывающегося при взгляде через телескоп в ночное небо, планируют завтра вечером астрономы-любители в Братске. 11 апреля Братск присоединится к проведению XIII Всемирной ночи тротуарной астрономии. На этот раз она будет посвящена первому полету человека в космос.

Если позволит погода, наш город станет первым в череде подобных мероприятий. В 9-ти городах Иркутской области «тротуарка» запланирована на День космонавтики, а в Байкальске она пройдет днем позже, 13-го апреля. Об этом сообщает пресс-служба Иркутского планетария.

Напомним, годом ранее инициатором проведения ночи тротуарной астрономии в Братске стал астроном-любитель Александр Валеев. Однако подобные просветительские акции проходили и ранее – в Энергетике «выход в люди» с телескопами не раз предпринимали Евгений и Светлана Кульковы, основатели виртуального астрономического вестника astro-bratsk.ru.

Александр Валеев рассказал «Городу», что на этот раз, как и годом ранее, братчан будут ждать на Мемориале Славы с 20:00 до 23:00. Астрономы-любители позволят всем желающим совершенно бесплатно заглянуть в окуляры своих телескопов. Однако проведению просветительской акции могут помешать облака. Судя по прогнозу погоды, завтра ожидаются похолодание и небольшой снег. Если предсказания синоптиков сбудутся, ночь тротуарной астрономии перенесут на воскресенье, 14-е апреля.

Чтобы наблюдать за небесными телами было комфортнее, организаторы советуют горожанам одеться потеплее и прихватить с собой термос с горячим чаем.

Акция пройдет в Иркутской области в 13-й раз. Основателем традиции демонстрировать всем желающим ночное небо через телескоп считается американский астроном-любитель Джон Добсон. Он еще в 60-х годах XX века первым вынес свой телескоп на улицу и предложил прохожим посмотреть в него.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: