В Братске жителей многоквартирного дома напугало объявление о вспышке туберкулёза (ОБНОВЛЕНО)

10 апреля 2019 г. 14:25 6242

Фото: https://tomografa.net/wp-content/uploads/2017/07/62ef119aa547.jpg


В Братске жителей многоквартирного дома напугало объявление о вспышке туберкулёза. На днях в подъезде одной из девятиэтажек на улице Крупской было размещено сообщение о необходимости срочно пройти флюроографическое обследование.

За разъяснениями портал «Город» обратился в Министерство здравоохранения Иркутской области и к руководству Городской больницы №5.

Фото: vk.com/incidentbratsk

Как рассказали в пресс-службе областного Минздрава, случай туберкулёза в этом многоквартирном доме действительно был зарегистрирован несколько лет назад. А объявление разместила участковый терапевт городской поликлиники, которая хотела таким образом обратить внимание жильцов на необходимость пройти обследование.

Корреспонденту портала «Город» главный врач городской больницы №5 Александр Кокорин рассказал, что обычно объявления с призывом прийти на обследование – мера действенная. Просто в этом случае участковая терапевтическая служба поликлиники выбрала не самую корректную формулировку.

- Работа по профилактическому обследованию населения для своевременного выявления заболеваний, в том числе, туберкулеза и онкологических заболеваний, является обязанностью всех медицинских работников, - говорит главный врач городской больницы №5 Александр Кокорин. - В последние 3 года медицинские организации всей области и города Братска, в частности, добились значительного снижения смертности и заболеваемости туберкулёзом. Но дальнейшее улучшение ситуации требует более широкого и более частого обследования, изменились соответствующие нормы санитарного законодательства. Многие граждане, к сожалению, недостаточно ответственно относятся к собственному здоровью, поэтому участковый терапевт в преддверии сезона летних отпусков старалась активнее привлечь жителей закреплённой за ее участком территории.

Флюорографический кабинет в поликлинике на улице Рябикова, 34 работает в будние дни с 8:15 до 17:00 - добавил руководитель лечебного учреждения. В ближайшее время подобные призывы пройти флюорографическое обследование появятся и в других домах. Но их содержание в больнице пообещали подредактировать.

ОБНОВЛЕНИЕ (11.04): После публикации этого материала читатели "Города" стали сообщать, что подобное объявление в Братске не единственное. Похожее видели на одном из домов по улице Приморской в Энергетике, а также на улице Ленина (ниже фотография оттуда). 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: