В 2019 году Братский драмтеатр представит зрителям новые постановки «Скупой» и «Вдовий пароход»

10 апреля 2019 г. 16:24 2414

Фото: isi-vuz.ru


Две яркие премьеры ждут постоянных зрителей Братского драматического театра в конце 33-го и начале 34-го театрального сезона. В начале июня, перед уходом на каникулы, актеры представят новый спектакль по комедии Мольера «Скупой или Школа лжи», который поставит хорошо известный братскому зрителю режиссер Валерий Шевченко (на фото). Его работы, созданные при помощи современных изобразительных средств, многие годы служат настоящим украшением репертуара Драмтеатра – среди них «Алые паруса», «Искушение», «Созвездие Пегаса».

А уже в конце сентября театралы откроют новый, 34-й сезон новой постановкой «Вдовий пароход» по пьесе Ирины Грековой и Павла Лунгина (да-да, того самого Лунгина – каннского лауреата и автора нашумевшего фильма «Братство»). Драму, посвященную Великой Отечественной войне, поставит режиссер из Петропавловска-Камчатского Валентин Зверовщиков. В репертуаре театра представлены его работы «Баллада Инвалидной улицы» и «Остров сокровищ». Новая постановка будет посвящена годовщине Великой Победы, она рассказывает историю коммунальной квартиры, где живут вдовы погибших на фронте солдат.

По словам директора театра Любови Кудряшовой, Валерий Шевченко приедет из Москвы в Братск уже через пару недель, чтобы провести мастер-классы для участников IV фестиваля театральной молодежи «У Братского моря», который пройдет с 26-го по 30-е апреля, и останется для работы над спектаклем.

К слову, в фестивальной афише на этот раз представлены мастерская С.А. Соловьева ВГИК им. С.А. Герасимова (Москва), Продюсерский центр Валерия Новикова (Санкт-Петербург), Театр для детей и молодежи (Кемерово), Драматический театр «На левом берегу» (Новосибирск), Областное отделение Союза театральных деятелей РФ (Иркутск). 30-го апреля на фестивальную сцену впервые выйдут любительские труппы: «9-я идея», «Своя атмосфера» БрГУ, «Кубок Гиппократа» Братского медицинского колледжа, «Прототип» Братского педагогического училища и театр танца «Алькор».

Ввести в репертуар театра новые, привлекающие внимание зрителей, спектакли (а приглашение известного режиссера – дорогое удовольствие!) удалось благодаря проекту «Культура малой родины», который реализуется на территории страны с 2017-го года. Напомним, по условиям подпрограммы «Театры малых городов», финансирование из федерального бюджета предоставляется на развитие театров в городах с численностью населения до 300 тысяч человек. В иркутской области его участниками являются всего четыре театра – по одному в Черемхово и Усть-Илимске и два – в Братске.

Как накануне сообщили на заседании совета по культуре в администрации Братска, за минувшие 2 года театр кукол «Тирлямы» и Драмтеатр за два года получили, в общей сложности, около 25-ти миллионов рублей на приобретение оборудования и создание новых постановок. Ожидается, что в 2019-м году на усовершенствование материальной базы и расширение репертуаров они получат еще 13,4 миллиона рублей – то есть, примерно по 6,7 миллиона на учреждение. На эти средства руководство театров продолжит обновлять технику, капитально отремонтируют сцену, механику сцены и мастерские театра кукол.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: