Прокуратура Братска напоминает об уголовной и административной ответственности за мелкое хищение

11 апреля 2019 г. 10:05 4266

Фото: big-rostov.ru


К сожалению, в обществе остается актуальной проблема мелких хищений, основная масса которых совершается в учреждениях торговли. Полагая, что, похитив небольшое количество товара (или на небольшую сумму), он останется безнаказанным, правонарушитель ошибается, поскольку за указанные деяния законодателем предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Административная ответственность наступает за мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии квалифицирующих признаков преступлений, и влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества (но не менее одной тысячи рублей), либо административный арест на срок до 15-ти суток, либо обязательные работы на срок до 50-ти часов.

Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более 2500 рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии квалифицирующих признаков преступлений, влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества (но не менее трех тысяч рублей), либо административный арест на срок от 10-ти до 15-ти суток, либо обязательные работы на срок до 120-ти часов.

Повторное совершение мелкого хищения, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, влечет уже уголовную ответственность, предусматривающую наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

Если имущество похищается открыто, действия виновного квалифицируются как грабеж. Грабеж считается опасным преступлением, поскольку совершается открыто, и уже одно это обстоятельство предопределяет его повышенную общественную опасность. Поэтому даже при незначительном ущербе за него предусмотрена уголовная ответственность, предусматривающая наказание до 4-х лет лишения свободы.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: