Только четверть прошедших диспансеризацию в 2018 году братчан оказались здоровыми

11 апреля 2019 г. 11:05 3027

Фото: http://etkul74.ru/img/news_img/f666f71a28c348913925fadb7bda68bd.jpg


Зачем нужно ходить на диспансеризацию? Наверняка, каждый хоть раз задавал себе этот вопрос, услышав призыв участкового терапевта пройти бесплатный медосмотр.

В прошлом году из почти 36-ти тысяч прошедших диспансеризацию братчан здоровыми оказались только 25% (чуть больше восьми тысяч человек). У остальных либо уже имелись хронические заболевания, либо они были выявлены при прохождении диспансеризации.

Главная цель диспансеризации – выявление заболеваний на ранней стадии. Постоянный медицинский контроль помогает снизить возможные риски и значительно уменьшить показатель смертности, особенно в молодом возрасте. Так, например, по результатам проведённых в 2018-м году скринингов, чаще других выявлялили заболевания сердечно-сосудистой системы, онкопатологии, заболевания органов дыхания и пищеварения.

Бесплатно пройти диспансеризацию в поликлинике по месту жительства можно один раз в три года. В 2019-м году обследование могут пройти братчане, родившиеся в следующие года: 1941, 1944, 1947, 1950, 1953, 1956, 1959, 1962, 1965, 1968, 1971, 1974, 1977, 1980, 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998.

- В поликлинике ГБ-5 работает call-центр, который принимает звонки граждан с 8:00 до 20:00 по номеру телефона: 21-69-96, - говорит главный врач городской больницы №5 Александр Кокорин. - Для прохождения диспансеризации гражданину заранее необходимо обратиться по телефону, оператор центра запишет его на первичный приём к терапевту на удобный день и время. Талоны на необходимые лабораторные исследования также выдает участковый терапевт, если необходимо, выдаются направления в другие центры на услуги, не оказываемые поликлиникой. 

- Важным в диспансеризации является анкетирование – это основа скрининга, которая дает возможность выявить жалобы, симптомы социально-значимых заболеваний, - рассказал заместитель главного врача городской больницы №3 Дмитрий Ульянов. – Проявления этих заболеваний мы можем выявить уже в процессе диагностических исследований. Например, такие заболевания, как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, злокачественные новообразования, сахарный диабет, ВИЧ-инфекция. Поэтому призываю пройти диспансеризацию!

Первый этап диспансеризации проводит участковый терапевт. Для начала проводят несколько лабораторных исследований - анализ крови, мочи, ЭКГ, флюорографию, заполнить анкету, которая поможет определить факторы риска наследственных заболеваний. При необходимости, терапевт может выдать талоны к узким специалистам или на УЗИ-диагностику.

Как отмечают руководители лечебных учреждений, работодатели, к сожалению, плохо понимают цель прохождения диспансеризации, поэтому не всегда готовы отпустить сотрудника с работы. Но с этого года диспансеризацию поддержали законодательно. Теперь каждый работающий гражданин получил право на 1 оплачиваемый выходной день для прохождения положенного ему медосмотра. Работники предпенсионного и пенсионного возраста могут потратить на него два законных оплачиваемых дня.

- Работодателю очень сложно отправить своих работников на диспансеризацию в течение недели. Для этого мы организуем рабочие субботы, - рассказала заместитель главного врача горбольницы №2 Елена Тихонова. - Субботу, 27-го апреля, мы день посвящаем диспансеризации. Весь перечень специалистов, которые будут работать и вести приём, мы разместим на нашем сайте http://gb2-bratsk.ru. Также пациент сможет самостоятельно на нашем сайте найти и распечатать анкету с вопросами о наследственных заболеваниях, факторах риска и принести её уже в заполненном виде, чтобы сократить время приёма в день диспансеризации.

О том, как пройти диспансеризацию, можно узнать на сайте лечебного учреждения или в регистратуре больницы.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: