Управляющая компания УК «Жилищный трест г. Братск» просит горожан допустить в квартиры специалистов для осмотра балконов и лоджий

17 апреля 2019 г. 15:48 4627



Управляющая компания ООО УК «Жилищный трест г. Братск» проводит осмотры балконов (или лоджий), балконных плит и элементов металлических ограждений в домах старой постройки и там, где возможно нарушение целостности этих конструкций. При выявлении нарушений эксплуатационных качеств указанных элементов будут проведены восстановительные работы.

Главная проблема таких осмотров, и сейчас, и в прошлые годы, заключалась в том, что собственники квартир не впускали работников управляющей компании для осмотра балконов.  

Предварительно жилец может самостоятельно осмотреть балконные конструкции. При этом необходимо обратить особое внимание именно на места стыковки панелей с ограждающими элементами, оценив степень коррозии металла и сварных швов. Тревогу должно вызвать покачивание элементов балкона или лоджии во время сильного ветра или их дребезжание. Особое внимание стоит уделить местам проникновения воды во время осадков или таяния снега. В случае возникновения сомнений в прочности крепежа и конструкций, собственнику необходимо обратиться в управляющую компанию.

Управляющая компания уведомляет жителей, что в случае недопуска к осмотру и ремонту ограждающих конструкций ответственность за их содержание возлагается на собственника помещения!

Кроме этого, если на вашем балконе присутствуют ветхие деревянные элементы на ограждениях, что представляет угрозу обрушения, а также влечет нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации многоквартирного дома (СП 2.13.130.2012 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты» пункт 7.1.11.), необходимо демонтировать данные деревянные элементы. Разумеется, собственнику не нужно проводить работы по демонтажу самостоятельно. Если такие конструкции есть на вашем балконе – обращайтесь в домоуправление вашего микрорайона или в управляющую компанию по телефону: 343-050.

Также собственникам следует помнить, что, согласно пункта 4.2.4.9 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда №170 от  27-го сентября 2003 г., не допускается: «Использование балконов, эркеров и лоджий не по назначению, размещение на них громоздких и тяжелых вещей, их захламление и загрязнение, самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства». Управляющая компания просит собственников освободить свои балконы от громоздких и тяжелых вещей, устранить их захламление и загрязнение.

Обратите внимание: у работников управляющей компании, совершающих поквартирный обход, должны быть при себе соответствующие удостоверения и сопутствующие документы!

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: