Профилактика онкозаболеваний

18 апреля 2019 г. 11:08 4256



Проблемы со здоровьем – не редкость, но далеко не все из тех, кому необходима помощь, обращаются за ней к специалистам своевременно. Несмотря на то, что сделать первый шаг трудно, этот шаг необходим.

Рак легкого

Занимает 1-е место в структуре заболеваемости онкологическими патологиями у мужчин. Основной причиной рака легкого является курение. Рак легкого угрожает не только тем, кто сам курит, но и окружающим их людям – особенно женщинам и детям.

Рак легкого может проявляться:
- длительным, непроходящим кашлем,
- болью в грудной клетке, усиливающейся при глубоком вдохе,
- болью в плече, онемением пальцев (может сопровождаться опущением века),
- похудением и снижением аппетита,
- мокротой с прожилками крови или вкраплениями коричневого (ржавого цвета),
- повышением температуры без явной причины,
- изменением голоса,
- частыми инфекциями дыхательных путей,
- появлением хрипов в легких.

Если опухоль вышла за пределы легких, к перечисленным симптомам добавятся новые:
- потеря сознания,
- головные боли,
- нарушения речи и зрения,
- боль в костях,
- увеличение лимфатических узлов,
- окрашивание кожи, глазного яблока в желтый цвет.

Предупредить рак легкого может категорический отказ от курения!

Ни в коем случае не курите в квартире, в помещении, где, кроме вас, присутствуют дети, беременные женщины, больные люди.
Если самостоятельно бросить курить не получается, следует обратиться за помощью к специалисту – врачу-наркологу.

Рак желудка

Рак желудка в два раза чаще развивается у мужчин, чем у женщин.

Заболевание может проявляться
- необъяснимым похудением, отсутствием аппетита,
- болью в области желудка,
- неприятными ощущениями в животе, часто - выше пупка,
- чувством переполнения желудка после принятия пищи,
- изжогой,
- нарушением пищеварения или симптомами, напоминающими язву,
- увеличением размеров живота,
- тошнотой, рвотой с кровью (или без нее),
- нарастающей бледностью кожи.

Чтобы защитить себя от рака желудка, нужно:
- правильно питаться. Свежие овощи и фрукты обязательно должны присутствовать на столе. Следует ограничить употребление жирного мяса, особенно жареного, а также соленых, маринованных, копченых продуктов.
- ограничить употребление алкоголя,
- отказаться от курения,
- регулярно наблюдаться у врача при наличии хронических заболеваний желудка и кишечника.

Рак предстательной железы

Рак предстательной железы (злокачественная опухоль простаты), в подавляющем большинстве случаев, наблюдается у мужчин старше 50-ти лет. Реже встречается в возрасте 40-50 лет.

Причины развития рака предстательной железы до конца не выяснены, но, зачастую, развитие этого заболевания связано с высоким уровнем тестостерона.

Факторами риска развития рака предстательной железы также являются:
- употребление пищи с высоким содержанием жиров - жиры стимулируют повышенный синтез тестостерона и других гормонов, а тестостерон, в свою очередь, действует как ускоритель роста клеток простаты;
- недостаточное употребление овощей и фруктов,
- профессиональная деятельность - риск рака простаты выше у сварщиков, людей, контактирующих при работе с каучуком или резиной, кадмием и др.
- низкая физическая активность;
- курение;
- наследственность.

Симптомы рака предстательной железы:
Раковая опухоль растет медленно, и заболевание может никак не проявляться в течение многих лет, до тех пор, пока опухоль не выйдет за пределы предстательной железы и не начинает распространяться в другие органы (метастазировать).

Это и есть самая большая опасность рака – заболевание начинает беспокоить человека тогда, когда оно зашло уже очень далеко.

Рак предстательной железы проявляется:
- учащенным мочеиспусканием;
- болями в промежности;
- наличием крови в моче и сперме.

Впрочем, может не отмечаться ни одного из этих симптомов. В далеко зашедших случаях может развиться острая задержка мочи, а также симптомы раковой интоксикации – резкое похудение, слабость, бледность кожи с землистым оттенком.

Диагностика рака предстательной железы

Определение в крови простат-специфического антигена (ПСА) – один из современных методов диагностики, позволяющий заподозрить рак простаты даже на ранней стадии, когда ее еще можно удалить. Поэтому регулярно проходите профилактические медицинские осмотры, ежегодно обращайтесь в мужской смотровой кабинет к урологу или хирургу для проведения пальцевого исследования предстательной железы через прямую кишку.

При наличии показаний вам назначат исследование крови на ПСА.

Влияние этих факторов следует оценивать в совокупности. Трудно определить в каждом конкретном случае, что стало причиной развития рака. Около 80% случаев связаны с воздействием вредных факторов окружающей среды и образом жизни. Из-за незнания основ профилактики, лени и занятости мы ежедневно подвергаем риску свое здоровье.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире растет уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями.

Наиболее часто встречающиеся – рак легкого (13%), молочной железы (11,9%), кишечника (9,7%).

Придерживаясь простых правил, вы сможете значительно снизить риск развития онкозаболеваний.

Не курите! Если вы курите – откажитесь от курения! Если вы пока не можете бросить курить, то не курите в присутствии некурящих.

В России 52% всех смертей от онкозаболеваний у мужчин и 5% - у женщин следует отнести на счет хронической табачной интоксикации. Курение способствует развитию рака легкого, пищевода, гортани, полости рта, рака молочной железы и др. Рак губы встречается, как правило, у курящих граждан. Риск онкологических заболеваний увеличивается даже при пассивном курении.

Отказ от курения приводит к постепенному снижению риска развития рака, снижению риска инфекционных заболеваний, увеличению продолжительности жизни.

Следите за своим весом!

Ожирение – фактор риска развития рака молочной железы и тела матки. Если ваш вес превышает нормальный, внесите изменения в рацион и постепенно увеличивайте физическую активность, сделайте ее регулярной. Умеренная физическая активность (ходьба, плавание, танцы) в течение 150-ти минут в неделю снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета II типа. А занимаясь от 150-ти до 300-т минут в неделю, вы способствуете снижению риска развития рака толстой кишки и молочной железы.

Если вы решили снижать вес, делайте это постепенно, так как резкие изменения биохимии организма также могут быть небезопасными.

Сделайте ваше питание более разнообразным!

Существует несколько принципов противораковой диеты, соблюдение которых позволит существенно снизить риск развития рака:

- увеличьте ежедневное употребление овощей и фруктов, обеспечивающих организм растительной клетчаткой, витаминами и антиканцерогенными веществами (здоровый рацион приблизительно на 70% должен состоять из продуктов растительного происхождения, животная пища должна покрывать энергетические затраты организма примерно на 25-30%, поэтому ежедневная норма употребления фруктов и овощей для взрослого человека – около 500-т граммов, не считая картофеля). Для предупреждения рака важны желтые и красные овощи, содержащие каротин (морковь, помидоры, тыква), фрукты и ягоды с высоким содержащием витамина С (цитрусовые, киви, шиповник, облепиха, смородина, рябина); крестоцветные (все виды капусты, особенно брокколи, цветная и брюссельская, редис, репа, редька); лук и чеснок, содержащие селен и кверцетин.
- уменьшите потребление животного жира за счет сокращения в рационе красного мяса, отдавайте предпочтение рыбе, морепродуктам, птице, крольчатине.
- употребляйте достаточное количество клетчатки, которая связывает ряд канцерогенов и ускоряет их выведение из организма (клетчатки много не только во фруктах и овощах, но и в цельнозерновых продуктах, отрубях, ягодах, бобовых, семечках), что важно для профилактики рака пищевода, желудка, толстой и прямой кишки, поджелудочной железы.
- ограничьте употребление копченой и нитрит-содержащей пищи (нитриты содержатся в колбасных изделиях и мясных полуфабрикатах, а мясные и рыбные продукты, подвергшиеся копчению, содержат полициклические углеводороды, канцерогенность которых для человека доказана, поэтому копченая рыба, шпроты могут присутствовать в вашем рационе лишь изредка).
- ограничьте употребление алкоголя. Существуют убедительные эпидемиологические доказательства того, что употребление алкогольных напитков повышает риск рака полости рта, глотки, гортани, пищевода, печени и даже молочной железы.
- помните о необходимости безопасного сексуального поведения (предохранение, отказ от случайных половых контактов, исключение беспорядочных половых связей) для снижения риска развития рака наружных половых органов и рака полости рта как у женщин, так и у мужчин.

Помните: болезнь легче предупредить, чем лечить!

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: