В Правобережном районе Братска управляющие компании ведут полномасштабную обрезку деревьев

19 апреля 2019 г. 10:04 1985

Фото: Кирилл Бакуркин


Кронировать деревья в Правобережном районе начали с первых дней апреля. К настоящему времени в жилых районах Гидростроитель, Осиновка и 45-й квартал обрезано и кронировано 70% деревьев от запланированных объемов.

Кронируют деревья в соответствии с планом, составленным по итогам весеннего осмотра зеленых насаждений (такие осмотры проводят мастера ООО ЖЭК «Осиновка», ЖЭК «45 квартал» и УК «Гидростроитель»), по заявкам жильцов, а также на селитебных территориях.

Много лет тому назад жители высадили немало деревьев в непосредственной близости от домов – тополя, березы, яблони, сирень. Со временем они разрослись и стали затенять квартиры. Один из таких адресов – ул. Енисейская, 48. Здесь по просьбе жильцов произвели обрезку деревьев, которые росли у торца дома.

- Эта сторона дома сама по себе теневая, а близкорастущие деревья еще больше усугубляли ситуацию, потому жители и попросили произвести обрезку, - объясняет начальник службы текущего содержания ООО «ДомСервис» Ольга Ходыкина. – При кронировании мы учитываем породу дерева - если это, к примеру, береза, то кронирование проводим аккуратно, убираем только те ветки, которые действительно мешают, во время ветра бьют по окнам. Обрезку ведем как с земли, так и с использованием автогидроподъемника. Если дерево находится в непосредственной близости от линии электропередачи, то сначала приходится вызывать специалистов ООО «БЭС», чтобы они на время работ отключили электроэнергию.

В отношении тополей поступают более радикально – иногда после обрезки остается один лишь ствол. Жители, в большинстве случаев, относятся к такой процедуре положительно - тополь все равно выпустит ветки, но цветения не будет, а значит, не будет и тополиного пуха.

Многие из тополей уже начали гнить, терять прочность ствола и могут представлять опасность для людей

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: