Сигарета, кальян, вейп: существует ли разница в рисках для организма

2 апреля 2019 г. 13:50 9162

Фото: https://naked-science.ru/sites/default/files/field/image/shutterstock_190454402.jpg


Курильщики в Росси составляют значительную часть населения. Соотношение между полами: 3 мужчин на 1 женщину. Курящий табак человек живет в среднем на 14 лет меньше, чем некурящий. Однако курильщиков это не пугает.

Вместе с сигаретным дымом курильщик вдыхает:

Мышьяк - этот яд вызывает стойкие проблемы с сердцем, провоцирует онкологические заболевания и крайне сложно выводится из организма.

Формальдегид - это токсичное химическое соединение влияет в первую очередь на дыхательную систему. Примечательно, что на основе формальдегида готовится формалин – вещество, которое используется патологоанатомами для бальзамирования мертвых тел.

Полоний - радиационный фон стал бичом современности. Загрязнение радиоактивными веществами пугает людей чуть ли не до дрожи, однако 40% населения, относящиеся к курильщикам «со стажем», регулярно вдыхают частички полония, который «подсвечивает» их изнутри.

Бензол - это органическое вещество – первая причина лейкозов и других форм онкологии.

Смолы - тягучий сигаретный дым, которым дышит курильщик – не просто взвесь частиц, которые поступают в лёгкие и так же легко оттуда выводятся. Большинство смол, которые входят в состав сигарет, включают твердые частички, которые оседают на легких черным налетом.

Мифы о курении:

Курение – всего лишь вредная привычка.
Это не так. Курение – болезнь, которая есть в Международной классификации болезней.

Кальяны безвредны
Это не так. Одна заправка кальяна содержит в десятки раз больше вредных веществ, чем сигарета.

Курение помогает успокоиться
Верно лишь отчасти. Потребность в новой сигарете возникает постоянно, когда содержание никотина в крови падает, это замкнутый круг.

Электронные системы доставки никотина

Электронные сигареты и подобные устройства часто сбываются производителями в качестве средств, способствующих прекращению курения или как более здоровые альтернативные варианты табака.

С 2005 года индустрия электронных сигарет расширилась с одного производителя в Китае до глобального бизнеса, оцениваемого в 3 миллиарда долларов и насчитывающего более 460 брендов, превративших рынок, к которому табачная промышленность проявляет все больший интерес. В продаже имеются электронные сигареты с 8000 различных вкусов. И есть опасение, что они будут началом привыкания к никотину и, в конечном итоге, к курению, особенно для молодых людей. Экспериментирование с электронными сигаретами быстро распространяется среди подростков: масштабы использования электронных сигарет в этой группе с 2008 по 20012 год удвоились.

Имеющиеся фактические данные свидетельствуют о том, что аэрозоль электронных сигарет не является всего лишь «водяным паром», как это часто утверждается продавцами товара. Использование электронных сигарет создает угрозы для подростков и плода беременных женщин, использующих эти устройства. Электронные сигареты также усиливают воздействие никотина и ряда токсичных веществ на некурящих и окружающих людей.

В настоящее время недостаточно данных, которые позволили бы сделать вывод о том, помогают ли электронные сигареты прекратить курение сигарет или нет. Поэтому ВОЗ призывает курильщиков прекратить курение и преодолеть никотиновую зависимость с использованием сочетания уже утвержденных видов терапии.

Курение кальяна

Миф о том, что кальян менее вреден, является расхожим заблуждением. По данным ВОЗ, поклонники кальяна подвержены тем же заболеваниям, что и курильщики.

Дым кальяна токсичен. Лабораторный анализ кальянного дыма выявил поддающиеся изменению уровни канцерогенных веществ (в том числе специфичных для табака нитрозаминов, полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), летучих альдегидов, например, формальдегида и бензола), и токсикантов, таких как оксид азота и тяжелые металлы. Кроме того, сжигание угля генерирует высокие уровни окиси углерода и канцерогенных веществ. Эти токсические вещества имеют отношение к наркомании, заболеваниям сердца и легких, к раку.

Курильщики кальянов в значительных количествах поглощают токсины и канцерогены из кальянного дыма. Данные анализов биомаркеров, которые измеряют токсические и канцерогенные уровни в крови и моче курильщиков кальяна, показывают, что в результате курения кальяна курильщики подвергаются значительному воздействию этих соединений. Курильщики кальяна подвергаются гораздо большему воздействию ПАУ, аналогичному воздействию никотина и значительно более низкому воздействию специфичных для табака нитрозаминов, чем курильщики обычного табака.

Курение кальяна приводит к измеримым острым неблагоприятным физиологическим и медицинским последствиям. Исследования документально подтверждают – у курильщиков кальяна повышение сердечного ритма и кровяного давления, другие вредные острые сердечнососудистые эффекты, нарушение функции легких и переносимости физических нагрузок, увеличение возникновения воспаления легких, обмороки и острые отравления угарным газом.

Курение кальяна связано с многочисленными досрочными неблагоприятными последствиями для здоровья. Систематические обзоры существующих исследований указывают на значительные связи между курением кальяна и раком легких, периодонтальными заболеваниями и низкой массой тела при рождении. Более поздние данные свидетельствуют о возможных связях с раком ротовой полости, пищевода желудка и мочевого пузыря, а также хронической обструктивной болезнью легких, сердечнососудистыми заболеваниями, инсультами, хроническим ринитом, мужским бесплодием, желудочно-пищеводным рефлюксом и нарушением психического здоровья.

Данные показывают, что курение кальяна вызывает привыкание. В плазме курильщиков после курения кальяна значительно увеличивается уровень никотина, более того, они проявляют поведенческие симптомы зависимости. В защиту кальяна часто говорят о фильтрации дыма водой, но при этом не упоминают, что за час такого курения человек вдыхает в 100-200 раз больше дыма.

Пассивное курение при курении кальянов является очень вредным. Многочисленные исследования документально подтверждают наличие значительных количеств СО, альдегидов, ПАУ, ультрадисперсных частиц и вдыхаемых твердых частиц в кальянном дыме при пассивном курении. Курение кальяна приводит к большему выбросу вредных веществ, чем курение сигарет. Кроме того, прямые выбросы токсикантов при курении табачных смесей через кальян были равны или даже превышали выбросы при курении смесей на основе табака. Таким образом, кальянный дым также опасен, как дым от сигарет.

Поводы, мотивация и рекомендации по отказу от курения

Вред собственному здоровью – главный повод для отказа. Не стоит забывать: от вашего дыма страдают и другие – это называют пассивным курением. И это могут ваши родные!

Куря, вы вредите собственному внешнему виду. От курящего человека всегда плохо пахнет: дымом пропитаны одежда, пальцы, волосы, кожа лица и приобретает бурый оттенок кожи.

Курение – существенная статья расходов для курильщика, простой подсчет неутешителен: 700-100 рублей (средняя цена за пачку сигарет) в день, за месяц дает 2100-3000 рублей, за год вы тратите 25200-36000 рублей.

Первое, и самое главное, что вам нужно – решимость. Ее отсутствие на корню перечеркивает все попытки. Также есть случаи, когда нужно только изменить свои привычки, избегать стрессовых ситуаций – и почти не останется поводов взять сигарету в руки.

Если просто решимости недостаточно – обратитесь к врачу. Это может быть ваш участковый терапевт или иной специалист кабинета профилактики в участковой поликлинике. С учетом вашего стажа курения, привычек, будет назначена психотерапия, даны рекомендации по никотинозаменяющим препаратам или даже прописаны специальные лекарства, прием которых прививает отвращение к табачному дыму.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: