Как защитить себя и своих близких от туберкулеза? Ответы на 11 важных вопросов, которые волнуют родителей

5 апреля 2019 г. 15:25 1059



Где и как ребенок может заразиться туберкулезом?

Туберкулез передается от человека к человеку по воздуху при кашле, чихании или отхаркивании люди, болеющие легочным туберкулезом, выделяют в воздух микробактерии. Для инфицирования здоровому ребенку достаточно вдохнуть незначительное количество таких микробактерий. Причем, дети с ослабленным иммунитетом, сахарным, хроническими заболеваниями органов дыхания, плохо питающиеся имеют более высокий риск заболеть туберкулезом.

Для чего делается прививка БЦЖ?

Врожденного иммунитета к туберкулезу не существует. Поэтому в первые дни после рождения здоровым малышам делается прививка противотуберкулезной вакциной БЦЖ. Она обеспечивает защиту детей раннего возраста от самых опасных форм заболевания, в частности – туберкулезного менингита. Иммунитет, приобретенный после прививки БЦЖ, сохраняется в среднем 5 лет. Для поддержания иммунитета к туберкулезу проводятся повторные вакцинации в 7 и 14 лет.

Перед вакцинацией обсудите это с педиатром: прививка БЦЖ делается только детям, у которых нет противопоказаний.

Что такое реакция Манту и Диаскинтест?

Реакция Манту – это диагностический тест для обследования детей на туберкулез с использованием препарата туберкулина. Если ребенок уже «встретился» с микробактериями туберкулеза ( инфицирование или прививка БЦЖ),организм отвечает на пробу Манту определенной реакцией: в месте введения туберкулина возникает воспаление (папула). Сама по себе положительная реакция Манту не является 100% доказательством, что ребенок болен туберкулезом. Для подтверждения диагноза проводят рентген грудной клетки, микробиологический посев мокроты и еще ряд исследований.

Как должен вести себя в семье больной туберкулезом?

Когда в доме есть больной туберкулезом, его верхнюю одежду и постельные принадлежности нужно чаще проглаживать горячим утюгом, выносить на солнце, проветривать, сушить и чистить, а также периодически обрабатывать в дезинфекционной камере.

Больной человек должен пользоваться отдельной посудой. Лучше всего на время лечения исключить контакты детей с больным туберкулезом, даже если это мама или папа.

Что такое профилактическое лечение туберкулеза?

Если у ребенка был контакт с кем-то из больных туберкулезом, важно своевременно провести ему профилактическое лечение противотуберкулезными препаратами (химиопрофилактику).

Почему необходимо изолировать ребенка из очага туберкулеза?

Проживание в одном доме с человеком, который болен туберкулезом и является бактериовыделителем, опасно для ребенка. Врачи всегда предлагают изолировать детей и подростков из очага инфекций в детский сад санаторного типа или специализированный санаторий.

Здесь ребятам обеспечено усиленное питание, при необходимости проводится химиопрофилактика туберкулеза. Как правило, дети находятся в санаторном учреждении от 3-х до 6-ти месяцев.

В каких случаях надо обследовать детей на туберкулез?

-когда в семье есть больной туберкулезом,
- когда больной туберкулезом человек живет по соседству, и возможен контакт ребенка с ним,
- когда сам ребенок длительное время (более 3-х недель) кашляет,
- когда у ребенка положительная туберкулезная проба.

Каковы признаки заболевания туберкулезом у детей?

Лечение туберкулеза у детей такой же, как у взрослых. Главный компонент – химиотерапия специальными противотуберкулезными препаратами (обычные антибиотики в отношении туберкулеза бессильны). Назначить схему терапии может только врач-фтизиатр. Большинство детей хорошо переносят лечение туберкулеза, их организм более восприимчив к лекарственным средствам.

Инфицирование и заболевание туберкулезом – это одно и тоже?

Нет. Когда возбудитель туберкулеза попадает в организм ребенка, туберкулиновые пробы Манту становятся положительными. Очень важно своевременно выявить момент инфицирования – для этого и проводится ежегодно туберкулинодиагностика – и назначить профилактическое лечение для того, чтобы приостановить размножение микробактерий в организме ребенка и предотвратить развитие заболевания.

Нужно ли лечить инфицированных туберкулезом детей?

Обязательно! Если ребенок инфицирован туберкулезом, а это показывает туберкулиновая проба Манту, он не имеет высокий риск заболеть туберкулезом. Проведение профилактического лечения позволяет в 10 раз снизить опасность заболевания. Лечение может быть проведено в санаторных детских садах, яслях, либо амбулаторно. Только родителям не надо забывать о том, что противотуберкулезный препарат нужно давать регулярно. Перерывы в профилактике лечения могут привести к формированию лекарственной устойчивости.

Если у вас еще остались какие-либо вопросы о здоровье детей, обратитесь в больницу к своему педиатру.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: