В Иркутске приостановили строительство нового здания тубдиспансера

22 апреля 2019 г. 16:39 1948



22-го апреля председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области Александр Гаськов (на фото) провел пресс-конференцию на тему строительства нового туберкулёзного диспансера. Напомним, что 20-го апреля губернатор Сергей Левченко заявил о приостановке строительства.

Александр Гаськов считает, что это правильное решение. Причин тому несколько. Во-первых, необходимо прислушиваться к местным жителям, так как новое здание планировали построить впритык к жилым домам. Во-вторых, существуют транспортные проблемы, так как к данному месту (на ул. Рябикова 23«а») нет нормальной дороги. В-третьих, на сегодняшний день общее количество коек всех туберкулёзных учреждений области составляет чуть более 1500, а по нормативам в регионе должно быть не менее 2500 коек. Целесообразнее построить новый диспансер не на 600, а сразу на 1000 или более коек. То есть, не для города, а для всей области. Для этого необходимо перенести строительство за город.

- Сложно что-то остановить, когда ничего и не началось. Нет экспертизы, нет проекта, нет поддержки со стороны местных жителей. Необходимо решать проблему отсутствия современного областного тубдиспансера в нашем регионе. Это абсолютно неприемлемо. Уже давно пора работать над новым проектом, а не пытаться протолкнуть этот, - прокомментировал Александр Гаськов.   

Также на пресс-конференции присутствовали местные жители. Они, в свою очередь, обратили внимание и на то, что, если построят больницу на Рябикова, то это приведёт к вырубке более 1000 сосен на особо охраняемых территориях.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: