В Братском районе проснулись клещи

22 апреля 2019 г. 16:48 3803

Фото: http://m.tvpodolsk.ru/upload/resize_cache/iblock/105/200_0_1/1056ce0142f4578e94f84d4f143a03cb.jpg


Клещи проснулись в Братском районе. Первыми жертвами кровососущих стали два человека. На ребенка клещ напал в жилом районе Порожский, еще одного клеща снял с себя житель Братска после прогулки в лесу за городом.

Как корреспондентам «Города» рассказали в территориальном отделе Роспотребнадзора по Братску и Братскому району, укушенные не были привиты. Ребенку сразу же провели иммунопрофилактику при помощи инъекции иммуноглобулина. Клещей отдали на экспертизу, которая показала, что опасными болезнями - клещевым энцефалитом и боррелиозом они не заражены.

Горожанам же следует помнить, что клещи особо опасны в первые месяцы после пробуждения. Причем, принести домой клеща могут и домашние животные. Основными мерами профилактики клещевого энцефалита является иммунизация. А в случае укуса врачи советуют незамедлительно обратиться в травмпункт, где клеща удалят и назначат необходимое лечение. Чаще всего клещи «активничают» на садово-огороднических участках и в лесополосе (в Энергетике - между пятым и седьмым микрорайонами, у Северного Артека, на Муханова и в Южном Падуне). Кроме того, «цепляют» клещей братчане и в лесу. 

К слову, на территории города и района акарицидные обработки начнутся только в мае. В первую очередь, будут обрабатывать территории детских садов, школ, лагерей и санаториев.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: