Возрождение санатория «Братское взморье»

23 апреля 2019 г. 12:55 7222



В 1966-м году на берегу Братского моря принял первых отдыхающих санаторий «Братское взморье». Живописная природа, чистый воздух, тишина, обширный комплекс уникальных лечебных процедур с применением местной минеральной воды. Добрая слава одного из лучших сибирских санаториев гремела от востока страны до самых уральских гор.

2017-й год стал годом возрождения для санатория. Новый собственник делает все, чтобы вернуть «Братскому взморью» былую славу и дать возможность жителям Братска и Иркутской области отдохнуть с комфортом и пользой для здоровья на берегу красивейшего Братского моря.

Генеральный директор ООО «Братское взморье» Василий Гобжила показывает нам только что отремонтированный детский корпус. Новый линолеум, негорючая краска на стенах комнат, где будут жить юные отдыхающие, видеонаблюдение и пожарная сигнализация в холлах и коридорах - все соответствует самым высоким требованиям к безопасности постояльцев.

- Хозяйство санатория находилось в плачевном состоянии. Последние годы деньги сюда не вкладывали, - говорит Василий Гобжила. - Почти два года «Братское взморье» переживало долгую и непростую процедуру банкротства. Массовых детских заездов не было, а взрослых отдыхающих можно было пересчитать по пальцам одной руки. Это были не лучшие времена, которые, к счастью, позади.

Идём в соседний лечебный корпус. В утреннее время здесь «час пик». К кабинетам, где проходят лечебные процедуры, выстроились очереди. Сейчас в санатории отдыхает первая за последние годы большая группа детей – 70 человек. Они приехали сюда по программе детского оздоровления, отдохнуть и подлечиться.

Юные отдыхающие «​Братского взморья» на оздоровительных процедурах

- Я часто болею, простужаюсь, приходится пропускать школу, а потом «догонять» одноклассников, - рассказывает 10-летняя Анна Карпова. – Поэтому мама взяла мне путёвку в санаторий, чтобы я немного поправила здоровье. Здесь вкусно кормят, сытно, а еще мне нравятся процедуры, ванны с минеральной водой.

Заезд группы детей для санатория - как второе дыхание. В «Братском взморье» уже готовятся к летнему сезону. Начиная с 31-го мая и до конца лета здесь отдохнут и оздоровятся больше тысячи детей. Для них в санатории готовят насыщенную программу досуга, поэтому скучать мальчишкам и девчонкам не придётся.

- Летом у нас будет действовать детский лагерь. У нас уже расписаны детские заезды, - говорит генеральный директор ООО «Братское взморье» Василий Гобжила. – Мы рады сообщить родителям, что уже сейчас они могут бронировать места на оздоровление детей в летний сезон, места свободные ещё есть.

Санаторий за последнее время заметно обновился. В детском корпусе проведен ремонт, появилось новое медицинское оборудование. Здравницу проверяют все надзорные органы, поэтому за безопасность детей не стоит волноваться.

В санатории «Братское взморье» всегда рады не только детям, но и взрослым. Для них разработаны удобные индивидуальные программы оздоровления, как на длительный трехнедельный курс лечения, так и на выходные дни. Подробнее об этих программах и ценах на услуги санатория вы можете узнать на официальном сайте bratskkurort.ru

- Человек должен вовремя отдавать свою «рабочую машину», свой организм, на «техобслуживание». Если больницы - это станции, где уже капитальный ремонт нужен, то санаторий как раз является этой станцией техобслуживания, текущего ремонта. Если этого не делать, то человек попадает на капитальный ремонт, - говорит о пользе санаторно-курортного оздоровления заведующий лечебным отделением, врач-невролог, врач-рефлексотерапевт Михаил Таракановский.

Питьевой бювет расположен рядом с корпусами санатория

Лечение уникальной минеральной водой – это и есть та изюминка, которой гордится санаторий. В 1975-1985 годах на территории «Братского взморья» были проведены буровые работы и обнаружены скважины с уникальной по своему составу и полезным свойствам минеральной водой. С тех пор её используют для проведения лечебных процедур: душа, орошения дёсен, ванн, орошения кишечника и приёма минеральной воды.

- В связи с освоением скважины, профиль санатория поменялся на желудочно-кишечный и урологический - то есть, мы специализируемся на лечении заболеваний пищеварительной и мочевыделительной систем. Можно, например, подавлять кислотность желудочного сока содой или покупать минеральную воду, содержащую соду, в магазине, но, как показала практика, это малоэффективно. В нашей воде находится органика, древняя флора, так называемая. По лимнологическим исследованиям, это было реликтовое море. Эти бактерии не претерпели никаких изменений с тех времён. Такая вода при контакте с повреждёнными тканями человека передаёт им свою эталонную биоинформацию. Например, приехал человек в санаторий с язвой, пролечился две недели, попил воду, и после обследований смотрим – язва уже зарубцевалась, - говорит врач Михаил Таракановский.

По словам генерального директора ООО «Братское взморье» Василия Гобжилы, в планах постепенная модернизация и обновление помещений, медицинского оборудования, расширение штата медицинских специалистов, которые будут вести приём пациентов на базе санатория.

- К зимнему сезону мы хотим сделать горку с тюбами, а летом у нас можно арендовать беседку с зоной для барбекю. Хотим восстановить причал, - делится планами Василий Гобжила. – Мы хотим сделать упор не только на отдых, но и на развлечения. Восстановить работу бара, чтобы отдыхающие, если захотят, могли спуститься туда и выпить кофе с круассаном. Поэтому ждем всех – поправить здоровье вдали от городского шума и отдохнуть в красивом месте.

Беседки для семейного отдыха на природе на берегу Братского водохранилища

На все вопросы специалисты санатория «Братское взморье» готовы ответить по телефонам: 209-576, 409-366. Или в соцсетях ВКонтакте: vk.com/kurort38, Инстаграм: www.instagram.com/kurort38/?hl=ru.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: