Нетрезвые братчане обманули спасателей, чтобы те эвакуировали со льда водохранилища их неисправную «Ниву»

23 апреля 2019 г. 12:50 5434

Фото: ulpravda.ru


Сегодня ночью в районе санатория «Братское взморье» спасатели эвакуировали со льда водохранилища троих мужчин, которые оказались далеко от берега на автомобиле ВАЗ-2121 «Нива». Сообщение с просьбой о помощи поступило дежурному ЕДДС Братска. Звонивший заявил, что машина провалилась в трещину в двух километрах от санатория. Около полуночи сотрудники Северо-Западного поисково-спасательного отряда отправились на поиски пострадавших на аэроглиссере Red Fox.

Каково же было удивление прибывших спасателей, когда оказалось, что терпящая бедствие троица попросту крепко спит в салоне «Нивы»! Ни о каком провале речи не шло. Автомобиль из-за неисправности прочно встал на льду, и починить его самостоятельно не удалось. Когда спящих удалось разбудить, выяснилось, что все они пьяны. Узнав, что спасатели готовы эвакуировать только людей, и спасение автомобиля в их должностные обязанности не входит, мужчины серьезно обозлились.

- Судя по тому, что все трое были достаточно легко одеты, это были не рыбаки. Видимо, просто решили покататься. По их словам, они намеревались доехать с Зябы до города, но помешала поломка. Все были агрессивно настроены, когда узнали, что машина останется на месте поломки. Около двух часов ночи мужчин, по их собственной просьбе, доставили к санаторию «Братское взморье» и проводили к зданию. Велика вероятность, что без нашего вмешательства они могли попросту замерзнуть на льду, - рассказал «Городу» заместитель начальника Северо-Западного поисково-спасательного отряда Алексей Писарев.

По словам Алексея Писарева, это уже второй в этом году случай, когда братчане просят о помощи, застряв на льду. Предыдущий случай произошел в районе водозабора – водителю удалось покинуть провалившуюся машину, и спасатели доставили его на берег. Кроме того, было зарегистрировано два сообщения о подобных происшествиях в районе мыса Бык и поселка Куватка – однако тогда братчане, узнав о том, что машины придется бросить, отказались от эвакуации и остались на месте происшествия.

Напомним, неделю назад «Город» рассказывал о том, что двое братчан на автомобиле ВАЗ-2107 пытались сократить дорогу к дачному поселку на Коврижках, но машина провалилась под лед. К счастью, частично. В город людям пришлось возвращаться пешком.

Несмотря на то, что движение автомобилей по льду вне специально оборудованных переправ категорически запрещено и в лютые морозы, водители продолжают испытывать судьбу и выезжать на водохранилище. Однако апрельский лед, несмотря на кажущуюся толщину, крайне непрочен. Под действием тепла его структура очень быстро меняется, и он становится рыхлым, готовым в любой момент распасться на мелкие кристаллы. Так что нарушение запрета не только грозит автомобилистам административным штрафом от ГИМС, но и несет в себе смертельную опасность.

Не рискуйте жизнью! Не выезжайте на лед!

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: