Дума Братска вернула фирме, связанной с депутатом Сергеем Московских, возможность разместить зал прощания рядом с жилыми домами

23 апреля 2019 г. 14:51 3645



Зал прощания рядом с жилыми домами в Гидростроителе может вновь начать работу. Депутаты Думы Братска большинством голосов согласовали перевод участка под зданием на улице Байкальской, 61 в категорию земель, на которой разрешено размещение зала прощания с умершими. Решение приняли на заседании Думы 23-го апреля.

Напомним, осенью прошлого года Падунский районный суд Братска запретил деятельность ритуального зала на улице Байкальской. С иском обратилась прокуратура, проверка которой показала, что ритуальные услуги оказывались с нарушением санитарных правил и норм. В частности, ведомство обратило внимание на то, что церемонии прощания проводились вблизи двух жилых домов, расположенных на расстоянии менее 50-ти метров, что противоречит закону. Компания «БРАС-сервис», которой принадлежит зал прощания, пыталась оспорить решение Падунского суда в Иркутском областном суде, но оно было оставлено без изменения.

Позже компания «БРАС-сервис» обратилась в администрацию Братска с заявлением о переводе земельного участка, на котором расположен ритуальный зал, из категории земель, предназначенных под жилую застройку, в территориальную зону объектов здравоохранения, что могло бы сохранить зал прощания с умершими. 23-го апреля большинство депутатов Думы Братска своим решением поддержали обращение ритуального агентства: из 19-ти депутатов 1 проголосовал «против», 2 воздержались, 15 проголосовали «за». Депутат Сергей Московских не участвовал в голосовании, хотя и присутствовал на заседании. 

До этого депутатская комиссия по местному самоуправлению рекомендовала Сергею Московских не принимать участие в голосовании, чтобы не возникло, так называемого, конфликта интересов. Генеральным директором ритуального агентства «БРАС-Сервис» является Надежда Московских, супруга народного избранника. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: