Список дворов, которые благоустроят в Братске в этом году, утвердила общественная комиссия

24 апреля 2019 г. 17:27 5420



В Братске утвердили список дворов, где в этом году пройдёт благоустройство. В перечень попала 21 дворовая территория (некоторые дворы объединяют сразу несколько многоквартирных домов). Решение об утверждении списка приняла общественная комиссия по реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» на заседании 19-го апреля.

На благоустройство дворовых территорий в Братске потратят свыше 92-х миллионов рублей. Львиная доля средств – деньги из федерального и областного бюджетов. В Центральном районе обновят 14 дворовых территорий, в Правобережном – 4 и в Падунском районе – 3.

Компания «STSGEO» https://stsgeo.ru/gazonnaja-reshetka/ предлагает услуги по комплексному благоустройству с применением современных геосинтетических материалов. Собственное производство на современном оборудовании позволяет предложить оптимальное соотношение цена-качество.

Благоустройство дворов в рамках программы «Комфортная среда» будет проводится в Братске уже в третий раз, однако в этом году в неё внесли некоторые изменения. Как рассказал во время заседания председатель комитета ЖКХ администрации Братска Роман Мельников, с 2019-го года порядок реализации программы по благоустройству дворовых территорию предусматривает софинансирование некоторых видов работ со стороны жителей и иных заинтересованных лиц. Так, например, за установку детских или спортивных площадок нужно будет заплатить 20% от их стоимости.

Впрочем, в Братске нововведение пока не будут внедрять. По словам Романа Мельникова, не до конца понятен механизм сбора средств. Кроме того, не совсем ясен термин «заинтересованные лица». Пока в него, кроме жителей домов, формально попадают владельцы магазинов рядом с домами и предприятия ЖКХ, чьи сети проходят по придомовым территориям. По словам председателя комитета, в этом году в городе будут благоустраивать дворы по, так называемому, минимальному перечню, который не требует софинансирования со стороны жителей и иных «заинтересованных лиц».

- Минимальный перечень - это ремонт дворовых проездов, освещение дворов, установка скамеек, установка урн, ремонт или устройство автомобильных парковок, ремонт или устройство тротуаров и пешеходных дорожек.  То есть, ничего не изменилось, кроме того, что в работах по благоустройству нет малых форм, кроме скамеек и урн, - подчеркнул  Роман Мельников.

Сроки проведения работ пока не ясны. Деньги на благоустройство в город еще не поступили. По самым пессимистическим прогнозам, средства из бюджета Иркутской области придут в середине или конце лета, после чего будут заключаться договоры с подрядными организациями. 

Инфографика создана с использованием данных 2ГИС

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: