В Иркутской области за последние 5 лет глав 52 муниципальных образований привлекли к ответственности за коррупционные преступления

25 апреля 2019 г. 14:02 2903

Фото: Елена Степанова


Иркутская область бьет все рекорды по количеству раскрытых преступлений коррупционной направленности. Всего за 5 лет к ответственности были привлечены главы 52-х муниципальных образований различного уровня. Об этом накануне сообщил на брифинге руководитель Следственного управления СК РФ по Иркутской области, генерал-майор юстиции Андрей Бунёв.

Отвечая на вопрос корреспондента «Города» о числе уголовных дел о коррупции, генерал-майор сразу же четко разделил регион и Братск.

- Если взять область саму – ну, близко к «впереди планеты всей». Если взять Братск – крайне незначительное количество, и серьезного нет. Можно, конечно, сравнивать Усть-Илимск, где из трех последних мэров, глав города, два находились или находятся в местах лишения свободы. Можно взять Братск, где это было какое-то время назад, но в последнее время этого нет. Братск - стабильный в этом отношении город. Я не знаю, с чем это связано.

Это может быть связано с тем, что общая коррупционная пораженность меньше, чем в среднем по области. Это может быть связано с тем, что социальные, экономические процессы в городе стабилизированы, и нет какого-то серьезного передела сфер влияния, и нет вот этой крупной коррупции, поскольку все устоялось. Это может быть связано с тем, что северные люди отличаются – и они действительно отличаются – и не привыкли сообщать, заявлять об этих вещах (а без заявлений эта работа крайне неэффективна). Но то, что здесь крайне незначительное количество преступлений этих выявляется, порядка полутора-двух десятков в год, причем это должностные лица небольшого уровня, это факт, - отметил Андрей Бунёв. - Если взять ту же Иркутскую область – ну, у нас рекорд. У нас за последние 5 лет 52 главы города и муниципальных образований привлечено к ответственности. Нигде в России такого нет! 52 за 5 лет! Если брать динамику по коррупции в области, то я могу сказать, что за 2018-й год коррупционных дел в суд направлено процентов на 40% больше, чем за 2017-м. Каждый год количество преступлений, за которые мы привлекаем к уголовной ответственности, оно растет, растет, растет и растет! На сегодня расследуется порядка 50-ти подобных дел.

Речь идет не только о взяточничестве, подчеркнул руководитель СУ СК. Чаще всего преступления, которые связаны с незаконным получением вознаграждения, квалифицируют как превышение должностных полномочий или злоупотребление полномочиями, поскольку высокопоставленные чиновники неплохо научились маскировать подобные схемы, чтобы уйти от ответственности. На банальной передаче денег из рук в руки в последнее время попадается, разве что, мелкая сошка.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: