Такой разный Первомай. Как в Братске в разные годы отмечали День весны и труда?

30 апреля 2019 г. 12:07 5315



В преддверии Первомая редакция «Города» решила подготовить для наших читателей небольшую фоторетроподборку. В ней снимки, сделанные в разные годы разными людьми во время праздничных демонстраций в Братске.

Мы пересмотрели достаточно большое количество фотоархивов. Возможно, на черно-белых или цветных фотокарточках вы узнаете себя или своих знакомых. А, может быть, захотите и поделиться парой-тройкой строчек воспоминаний о тех событиях и рассказать, как проходили демонстрации и шествия. Обязательно пишите об этом в комментариях!  

Самый, пожалуй, ранний снимок, который нам удалось отыскать, был сделан во время первомайской демонстрации в Старом Братске. 1-е мая 1955-го года. Фото из архива Братскгэсстроя (от А. Чичконакова).

А это начальник Братскгэсстроя Иван Иванович Наймушин на одной из первомайских демонстраций.

И несколько фотографий из 60-х:

1-е мая 1966-го года. Праздничное шествие, запечатлённое главным инженером «Братскгэсстроя» Юрием Константиновичем Козярским. Фотограф сделал эти снимки с трибуны, установленной на улице Подбельского, между школой №1 и домом №7.

Фотоисточник: сайт «Имена Братска»

Демонстрация в Энергетике. 70-е.

А это Первомай уже в «цвете». Игорь Верещагин - известный фотограф на фоне праздничных колонн. 1-е мая 1978-й год. Улица Комсомольская.

Первомай в Энергетике в 1988-м году.

И напоследок - видеокадры, снятые также 1-го мая 1988-го года в Энергетике. Можно не только посмотреь, но и послушать. Автор видео - Борис Яньков.

Видео: Борис Яньков

С годами праздник, конечно, утратил свои масштабы, и вряд ли сейчас Первомай в Братске соберёт такие дружные, яркие колонны. Но главный лозунг этого дня: «Мир! Труд! Май!» не потерял своей актуальности до сих пор. С праздником, братчане!

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: