55% преступлений против детей в Иркутской области приходится на педофилию

26 апреля 2019 г. 12:18 6353

Фото: udm-info.ru


Сотрудникам Следственного комитета пришлось проводить в деревнях лекции на тему: «Педофилия – это противозаконно». После этого в Иркутской области произошел резкий скачок числа зарегистрированных преступлений против половой неприкосновенности детей. Об этом сообщил на брифинге руководитель Следственного управления СК РФ по Иркутской области, генерал-майор юстиции Андрей Бунёв.

- Количество преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних не уменьшилось. Сажаем, сажаем, сажаем. Преступлений много. В странах, которые принято называть цивилизованными, и практически в остальной части РФ обычно есть определенная структура преступлений в отношении детей. Где-то, 55-60% - имущественные преступления. Ну, телефон отобрали, курточку сняли, что-то подобное, какие-то там хулиганства. И в районе 7-10% - преступления сексуального характера. В Иркутской области все наоборот: имущественных – 15%, сексуальных – 55%, - подчеркнул Андрей Бунёв. - Были территории, в которых всего несколько лет назад почти не выявлялось половых преступлений в отношении детей. Просто люди начали говорить, когда ездишь, что у нас никто, если такое случается – фактически изнасилование малолетнего ребенка, просто не считает чем-то из ряда вон выходящим и не обращается в правоохранительные органы. Это звучит, я понимаю, весьма странно, но, тем не менее, мы начали проводить воспитательную работу, проводить в деревнях сходы, объяснять: граждане жители, если такой случай произошел, пожалуйста, заявляйте! Во-первых, если лицо (человеком не назовешь) совершает это преступление один раз, он вряд ли остановится, во-вторых, это крайне большие сроки лишения свободы, даже за одно преступление. И на этих территориях количество зарегистрированных преступлений подобного характера за год выросло в 6-8 раз! Это не говорит о том, что преступлений стали совершать больше, это говорит о том, что о них стали заявлять.

У нас нет ни одного нераскрытого преступления данной категории. Они все раскрываются. Мы всех преступников привлекаем к уголовной ответственности, суд назначает крайне большие сроки лишения свободы – 15-20 лет. Тем не менее, в последние 3 года количество преступлений этой категории не падает после этого скачка. Их много, - заявил руководитель Следственного управления СК РФ. - Понятно, что эти люди нездоровые - нормальный человек этого совершать не будет. В какой-то степени нездоровые, потому что, как правило, они признаются вменяемыми. Они понимают, что они совершают и понимают, что этого делать нельзя. Но, тем не менее, преступлений много! Они все раскрыты, все преступники, по которым была информация, находятся в местах лишения свободы. Но количество пока не снижается.

Чаще, это сосед через улицу, из соседнего дома. На второй позиции – отчимы, на третьей позиции – отцы. Я не знаю, что это за деградация. Но она имеет место.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: