Эй, Братск! Делай, как Урюпинск!

26 апреля 2019 г. 12:30 5697

Фото: Кирилл Бакуркин


В сущности, город из анекдотов и Волгоградской области – Урюпинск ничуть не более провинциален, чем Братск. Однако в последние годы там произошли разительные перемены – там проходят форумы федерального уровня, туда приезжают туристы, там проходит масштабное благоустройство – провинциальный город так и остался провинциальным, но теперь в нём хочется жить. Разительные перемены случились потому, что появилась идея, объединяющая горожан, власть научилась слышать общественные объединения, а они, в свою очередь, научились конструктивной деятельности.

Общественная палата Иркутской области и Ресурсный центр по поддержке НКО в течение двух дней (25-26 апреля) учили инициативных братчан взаимовыгодно общаться с властью и продвигать общественные инициативы.

- Основная активная работа, которая связана с общественными инициативами, с поддержкой гражданского общества, зачастую зациклена в областных центрах. Там опытные общественные организации, и власть региональная рядом, а чем дальше территория, тем и информации меньше, соответственно, и поддержки гражданским инициативам меньше. У нас проходят пока первые информационные поездки по территориям – мы рассказываем о том, что можно сделать и что можно изменить в жизни общественных инициатив на территориях, а дальше говорим, чем мы можем помочь. При Правительстве Иркутской области создан ресурсный центр, который несет на себе функции обучающего плана, консультирование в подготовке документов и отчетности, у нас есть свои юристы, бухгалтеры, - говорит руководитель ОГКУ «Ресурсный центр поддержки НКО Иркутской области» Павел Циколин.

В первый день специалисты Ассоциации ТОС РФ, Общественной палаты РФ и Ресурсного центра поддержки НКО читали лекции о разных формах общественных инициатив и методах работы НКО, попутно отвечая на вопросы (иногда достаточно острые) собравшихся общественников. Во второй день основной упор был сделан на создание ТОСов (территориальных органов самоуправления).

 Член правления Общенациональной ассоциации ТОС Екатерина Игнатова рассказывает о собственном опыте создания ТОСа

Стоит отметить, что ТОС – это объединение неравнодушных граждан по территориальному признаку, пожалуй, первичная ячейка демократии. Когда-то в Братске такие объединения существовали, но созданы они были решением «сверху» и должного развития не получили. Сегодня желание государства сотрудничать с ТОСами – это нормальная реакция на собственную неповоротливость и инертность. Собственно, любой братчанин знает - если хочешь, чтобы реакция власти была полнее и заметней – пиши не единоличную жалобу, а коллективную, так вот ТОСы – это такой «коллективный жалобщик», у которого есть ещё право и на самостоятельное устранение недосмотров муниципалитета. Разумеется, ТОСы, созданные «снизу» - более настоящие и потому более работоспособны.

-  Понятно, что многие по разным причинам не смогли попасть на эту встречу, многие о ней не  знали, поэтому получить необходимую информацию можно на сайте Правительства Иркутской области, в Ресурсном центре поддержки НКО Иркутской области. Могу ещё порекомендовать – у нас создана Общенациональная ассоциация ТОС, на сайте этой организации есть очень подробная информация, все расписано. Можно задать вопрос, скачать шаблон устава, и есть очень подробная информация, как создать ТОС, и с чего начать работу, - говорит председатель ТОС «Черемушки», член Общественной палаты, член правления Общенациональной ассоциации ТОС Екатерина Игнатова.

Подробней про жизнь Урюпинска можно прочитать здесь.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: