Помню, как по улице бегут люди, а мальчишки – мои соседи - мне кричат: «Эй, Армен, беги скорее, там твой дедушка на танке приехал!»

26 апреля 2019 г. 15:33 31801



Мы продолжаем рубрику «Наша Победа», в нескольких материалах которой рассказываем нашим читателям о том, как наши отцы и деды (разных национальностей), сражаясь плечом к плечу, спасли свою Родину и весь мир от фашизма.

Конечно же, у подвига нет национальности, но память о своих героях живет у разных народов. Прошло уже 28 лет – выросло целое поколение после распада Советского Союза, и потомки многих участников войны живут уже в других государствах, но, безусловно, помнят подвиг своих предков.

Армен Давтян родом из славного города Дилижана. Он живет и работает в Братске руководителем крупной организации. Давтян – фамилия в Армении распространённая, но в родном Дилижане деда Армена Давтяна - Бориса Давтяна помнят особенно, как героя, как военкома, как учителя и как доброго и справедливого человека.

Перед войной братьев Давтян было шестеро: Гурген, Сурен, Бениамин, Бабкен, Борис и Жора. Отец-плотник делал для людей красивую мебель, брал с собой сыновей по очереди на работу, обучал обращению с инструментами, готовил к мирному ремеслу, к мирной жизни.

Гургена и Сурена сразу забрали на фронт. Борис собрался на войну добровольцем, но в военкомате его направили в военное училище. Оттуда молодой командир попал в самое пекло войны. Первый раз Бориса Давтяна ранили в 1943-м году. Он не долечился, вернулся командиром 4-й стрелковой роты 458-го стрелкового полка 78-й стрелковой дивизии. С этой дивизией он дошел до Венгрии и Чехословакии.

Борис Давтян

На фронтах Великой Отечественной сражались против фашистских захватчиков более 600 000 сынов и дочерей армянского народа. Плечом к плечу с другими народами СССР армяне героически защищали Москву и Ленинград, бились за Киев, Одессу и Севастополь, громили врага на Курской Дуге и на Днепре, приняли участие в разгроме Японии.

Может ли Армения забыть войну? Конечно, нет. Каждый второй армянин не вернулся с войны. Маленькая Армения понесла потери, сопоставимые с потерями США во второй мировой войне. И так получилось, что память армян - это память многих стран, поскольку этот народ разбросан по всему миру. Более 30-ти тысяч армян сражались в армиях союзников, из них 20 тысяч – в американской и канадской армиях. Армяне высаживались 6-го июня 1944-го года в Нормандии, служили на американских авианосцах, воюя с Японией, сражались во французском сопротивлении. Национальный герой Франции, один из создателей Сопротивления Мисак Манушян погиб в борьбе против фашизма. Одна из улиц Парижа названа его именем. Во Франции действовал советский армянский партизанский полк во главе с полковником Александром Казаряном (его судьба достойна остросюжетного романа). Вместе с итальянскими партизанами сражался национальный герой, обладатель высшей итальянской награды, советский гражданин Мкртич Даштоян.

Красноармейцы на улицах Будапешта

6-го февраля 1945-го года рота Бориса Давтяна разместилась на огромном острове Маргит посреди реки Дунай, которая делит Будапешт на две части – Буду и Пешт. А 9-го февраля начался ледоход, и из-за ледяного затора на взорванных фашистами мостах через Дунай прервалась телефонная связь, и начала прибывать вода. Большая часть острова оказалась затоплена. Ледяная вода поднималась быстро – красноармейцы отвязали и отпустили коней, артиллерию закрепили у деревьев, а сами забрались на кроны. Пока ледяной затор не взорвали наши сапёры, вода успела покрыть крыши домов. Погибли и солдаты, и мирные жители. Борис Давтян вспоминал, как после схода воды с утонувших коней снимали шкуры, а туши разделывали на мясо, а потом за этим деликатесом выстроилась вереница спасшихся местных жителей.

Остров Маргит сегодня

Сейчас этот остров – любимое место туристов, приезжающих в столицу Венгрии. Путеводители зовут сюда «любителей искусства, спорта, достопримечательностей, влюбленные парочки, меломанов и поклонников вкусной еды», рассказывают туристам о том, что во время владычества Османской империи остров находился в распоряжении турецкого паши и его гарема. Но в них нет ни слова о той страшной цене, которую пришлось заплатить за этот остров, по историческим меркам, совсем недавно. Будто и не было ничего.

За подвиги в ходе войны 106 военнослужащих – выходцев из Армении удостоились звания героя Советского Союза. Из них двое – маршал Иван Баграмян и летчик Нельсон Степанян (один из 6-ти морских летчиков, удостоенных дважды высшей награды) - были дважды награждены золотой звездой Героя. Трое армян имели наивысший военный чин: маршалы Иван Баграмян и Амазасп Бабаджанян, адмирал флота Советского Союза – Иван Исаков (Ованнес Тер-Исаакян). 27 рядовых воинов стали полными кавалерами ордена Славы. Особо славится своими подвигами армянское село Чардахлу (сейчас это территория Нагорно-Карабахской Республики). 1250 человек из этого села ушли на фронт. 853 из них были награждены орденами и медалями, 452 пали смертью храбрых на поле боя. Село это дало Родине двух маршалов (Баграмян и Бабаджанян), четверых Героев Советского Союза, многих офицеров старшего командного состава.

У Бориса Давтяна была детская привычка - надевать шапку на самую макушку, и эта привычка однажды спасла ему жизнь – пуля снесла ушанку, а через пару часов наши солдаты пленили снайпера. Фашист был в немалом удивлении, поскольку считал, что совершенно точно попал командиру роты прямо в голову.

В бою на подступах к населенному пункту Сельцы 18.01.1945 г. первым поднял свою роту и смелыми действиями сломил сопротивление противника. За проявленную смелость достоин правительственной награды – ордена «Красная Звезда», - написано в приказе командира 485-го стрелкового, Дебреценского, ордена Богдана Хмельницкого, полка подполковником Шевченко.

А в наградном листе от 24-го мая 1945-го года, который сохранился в архивах до сих пор, кратко описан боевой путь Бориса Давтяна в последние дни войны.

12-го марта 1945-го года при наступлении большой силы механизированных средств противника умело организовал бой, в результате которого рота, действуя всеми видами оружия, с применением ручных и противотанковых гранат, подвергаемая шквальному огню противника, зажгла один танк и 2 бронетранспортёра, уничтожила на них более 20-ти солдат – этим была сорвана атака противника.

13.03.1945 года при вторичной атаке пехоты с наличием танков противника при отражении получил контузию, но поле боя до конца операции не оставил. За проявленную стойкость, умелое ведение боя и уничтожение при этом техники противника достоин правительственной награды - ордена Отечественной войны второй степени.

В Австрии Бориса Давтяна опять ранило – пуля разворотила руку, но он вернулся в строй. Только в 1946-м году, повоевав с бандеровцами, Борис Давтян смог побывать дома.

«​Бессмертный полк» в Ереване. Фото markosyan-usik

Из армии Борис Давтян не ушел - работал военкомом Ленинакана, а потом Дилижана. Даже на пенсии не бросил армии – преподавал начальную военную подготовку в школе.

- Я хорошо помню, 1980-й год, 35-летие Победы. Помню, как по улице бегут люди, а мальчишки – мои соседи - мне кричат: «Эй, Армен, беги скорее, там твой дедушка на танке приехал!», - рассказывает Армен Давтян - внук Бориса Давтяна.  - Конечно, это был не танк, а БТР. Мой дед привез на нём огонь Победы из Сталинграда на открывающийся к празднику мемориальный комплекс. Весь город тогда собрался, чтобы посмотреть на открытие памятника. Теперь это символический памятник и моему деду тоже. Ветераны не очень охотно рассказывали о войне - наверное, хотели оградить внуков от этого ужаса. А из того, что дед говорил, ничего не забылось.

Вряд ли вы об этом знали, но диаспоры армян в США, Сирии, Ливане, Египте, Ираке, Аргентине и в других странах с началом войны протянули руку помощи СССР. Простые люди – богатые и не очень, собирали средства для победы над фашизмом. 

Ежегодно в Армении отмечается День Победы, ежегодно в каждом городе республики проходят колонны «Бессмертного полка». Здесь этот праздник не потерял своего значения, и, судя по тому, как армянский народ ценит свою историю – цена победы не забудется никогда.

Фото markosyan-usik

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: