В Братске за год снизился миграционный отток, но естественная убыль населения стала больше

6 мая 2019 г. 11:24 5593



Почти на 2 тысячи человек сократилось население Братска в 2018-м году. При этом миграционный отток – основная причина сокращения числа жителей – в прошлом году снизился, а естественная убыль населения увеличилась. Такие данные содержатся в отчёте о социально-экономической ситуации в Братске за 2018-й год, который опубликован на сайте администрации города.

Сейчас население Братска составляет около 227,5 тысячи человек. Ещё год назад в городе проживали 229,2 тысячи человек. В статистических данных указано, что миграция населения по-прежнему остаётся отрицательной, то есть, число уехавших из города людей выше, чем число тех, кто приехал в Братск на постоянное место жительства. Разница между уехавшими и прибывшими в 2018-м году составила 1 091 человек, годом ранее этот показатель был выше почти на 700 человек. Между тем, если в 2017-м году естественная убыль населения (разница между умершими и родившимися) составляла 551 человек, то в этом году - уже 728 человек. Отметим, что тенденция к снижению миграционного оттока и увеличению естественной убыли населения сохраняется в Братске на протяжении последних лет.

Согласно данным, указанным в отчёте, в основном, снижение численности населения коснулось людей трудоспособного возраста. На начало этого года их насчитывалось 126,4 тысячи человек (в 2017-м – почти 129 тысяч). Число детей при этом сохраняется на одном уровне (чуть более 43-х тысяч человек), а вот количество лиц старше трудоспособного возраста немного прибавилось. Сейчас их примерно 57 тысяч человек (годом ранее было около 56,5).

Отметим, что происходящие демографические процессы пока согласуются с прогнозом социально-экономического развития Братска до 2030-го года, опубликованным два года назад. Как следует из этого прогноза, к 2030-му году в Братске будет жить чуть более 215-ти тысяч человек.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: