За выходные в Братске в пяти ДТП пострадали 10 человек

6 мая 2019 г. 16:49 7548

Фото: ОГИБДД МУ МВД России «Братское»


За время длительных выходных в Братске в автомобильных авариях пострадали десять человек. По сообщению ОГИБДД МУ МВД России «Братское», в нескольких случаях водители садились за руль пьяными.

Так, 1-го мая в 22:30 на 117-м километре федеральной трассы «Вилюй» столкнулись Toyota Carina и «Жигули». В результате ДТП пострадали 60-летний водитель иномарки и два пассажира отечественного авто. В настоящее время выясняются причины произошедшего, проводится административное расследование, в результате которого будет установлена степень вины участников данного ДТП. 

2-го мая в 16:25 напротив дома №8 на улице Российской в Вихоревке водитель «Жигулей» не справился с управлением и врезался в бетонный блок. В результате ДТП  40-летний водитель и 43-летний пассажир автомобиля получили множественные телесные повреждения. Пассажира госпитализировали, а водитель, несмотря на тяжесть полученных травм, от госпитализации отказался, так же, как и от прохождения медосвидетельствования. За это на него составлен административный протокол. По факту ДТП проводится проверка.

В этот же день в 22:20 на улице Наймушина в Кузнецовке водитель автомобиля «Лада Приора» допустил столкновение с мотоциклом, на котором ехали двое несовершеннолетних 14-ти и 15-ти лет. Одного из них с черепно-мозговой травмой и переломом голени бригада «Скорой помощи» доставила в больницу. Второму подростку назначено амбулаторное лечение.

Сотрудники полиции выясняют причины ДТП, в отношении водителя автомобиля возбуждено дело об административном правонарушении по статье 12.24 КоАП РФ. Идентифицировать марку мотоцикла не представляется возможным - собранное из различных запчастей транспортное средство не имеет государственной регистрации. Будет рассмотрен вопрос о привлечении законных представителей несовершеннолетних к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по их воспитанию.

Госавтоинспекторы обращают внимание родителей детей и подростков на то, что мотоцикл является одним из самых опасных транспортных средств, особенно если он оказывается в руках несовершеннолетних. Госавтоинспекция напоминает, что для управления любым видом мототранспорта необходимо специализированное обучение и получение водительского удостоверения на право управления после сдачи теоретического экзамена и экзамена по вождению транспортного средства категории «А», «М» и подкатегории «А1». К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие возраста
- шестнадцати лет – для категории «М» (скутер, мопед с двигателем объемом до 50 м3) и подкатегории «А1» (легкий мотоцикл с двигателем объемом до 125 м3);
- восемнадцати лет – для категории «A».

Молодые люди, не имеющие водительского удостоверения соответствующей категории, управлять мототранспортом не имеют права.

В пятницу, 3-го мая, на кольцевом разъезде автодороги Энергетик-Гидростроитель-санаторий «Братское взморье» столкнулись сразу три автомобиля. По предварительной информации, водитель автомобиля Toyota Corolla при повороте налево не уступил дорогу автомобилю Hyundai Solaris, который двигался во встречном направлении прямо. От удара «Хендай» откинуло на полосу встречного движения, где он столкнулся с автомобилем «Лада Веста». В ДТП пострадала пассажирка отечественного авто. Пенсионерку госпитализировали в больницу с травмой ноги.

В воскресенье, 5-го мая, у поселка Тэмь столкнулись «Жигули» и Derways. В аварии пострадали две пассажирки, им назначено амбулаторное лечение. Водители прошли процедуру медицинского освидетельствования на месте. Установлено, что водитель внедорожника находился в состоянии алкогольного опьянения. На него были составлены административные протоколы. Проводится проверка.  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: