Специалисты «УК Жилищный трест» проверили ход капитального ремонта кровель в Братске

7 мая 2019 г. 14:01 3098

Фото: Кирилл Бакуркин


Капитальный ремонт кровель по пяти адресам сегодня – догоняющий, то есть, часть работ была перенесена ещё с 2018-го года. Причина проста – пока готовились проекты и сметы, пока проходила экспертиза – настали первые холода, и, памятуя о печальном опыте дома на улице Гиндина, 12, капитальный ремонт решили отложить до наступления тепла.

Работы на кровле дома на улице Космонавтов, 58

Впрочем, в этом году капремонт кровель тоже начался с жалоб. До конца непонятно, чем руководствовались ремонтники, когда освободили от старого кровельного материала значительную часть крыши дома на улице Кирова, 28. Первый же дождь показал опрометчивость такого решения – были залиты несколько квартир.

Дом в середине снимка - ул. Кирова, 28

Впрочем, не всё плохое происходит по недомыслию, и капитальный ремонт способен принести сюрпризов, пожалуй, больше, чем любой другой. Например, на крыше дома №43 по ул. Депутатской оказалось, что отдельная бетонная плита перекрытия слабее мягкого кровельного материала – при попытке снять битумное покрытие произошло ее разрушение. Сейчас подрядчики Фонда капитального ремонта будут в срочном порядке восстанавливать плиту (армировать и бетонировать разрушенный участок).  

Оказалось, что существует серьёзная проблема утилизации старого кровельного покрытия. Спустить его с крыши на землю можно только краном, но у домов на улице Кирова, 20 и 28 (см. фото выше) кран работать не может – со стороны улицы Кирова вылету стрелы мешают плотно посаженные тополя, а со стороны двора – провода на столбах. Вероятно, проблема даже шире капремонта – сможет ли, например, работать возле дома (не дай Бог, конечно) пожарная лестница – тоже тот ещё вопрос.

Старый кровельный материал на крыше дома на улице Кирова, 28

Складирование старой кровли у подъездов тоже недопустимо. Подрядчик обещал убрать это безобразие в течение суток

Специалисты «УК Жилищный трест» указали подрядчику (СПК «Вертикаль», г. Ангарск) на недопустимость нахождения на крыше материала (листового железа, ткани, досок и т.п.), который может быть унесён ветром. Подрядчикам Фонда капитального ремонта было настоятельно рекомендовано держать в чистоте водосливные лотки и чередовать демонтаж старой кровли и обустройство нового покрытия.

Подрядчики устраняют замечание - очищают водосливной лоток

Побывали специалисты управляющей компании и в доме по адресу: ул. Гагарина, 23. Там идёт капитальный ремонт 2019-го года, и в его планах - замена окон в подъездах, ремонт межпанельных швов, покраска фасада и ремонт кровли. В настоящее время проведена только замена окон, и заканчивается ремонт швов, но уже показательно отношение жителей, которые, вероятно, не очень хотели платить взносы на капремонт, потом ждали капремонта, а теперь просто отковыривают мастику, которой покрыто утепление межпанельных швов на уровне роста человека. Разумеется, сейчас покрытие будет восстановлено, однако после окончания капремонта, в случае разрушения утепления, его восстановление будет проводиться за счет всех жильцов дома. Даже за счет тех, кто живет в другом подъезде.  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: