Из бюджета Иркутской области выделят средства на второго воспитателя детского сада в каждую группу

8 мая 2019 г. 10:10 8293

Фото: rus.rt.com


За воспитанниками детских садов с 1-го сентября будут присматривать по два педагога в каждой группе. В данный момент по действующему штатному расписанию на группу приходится 1,67 ставки воспитателя. Фактически же, в течение дня за малышей отвечает один педагог. Эту норму ввели еще в 2014-м году.

На расширение штата дошкольных учреждений из областного бюджета по распоряжению губернатора Сергея Левченко будут дополнительно выделены 300 млн рублей в рамках субвенции на осуществление образовательных услуг. Планируется, что ее размер составит 1000 рублей на одного ребенка.

Впрочем, пока сложно сказать, принесет ли расширение штата ожидаемый результат, ведь, помимо дефицита ставок в ряде городов и районов существует еще и дефицит кадров. Напомним, в Братске уже сейчас отмечают нехватку учителей-предметников в школах. По прогнозам департамента образования администрации Братска, эта проблема заметно обострится к 2022 году.

Для того, чтобы повысить престиж профессии, в Иркутской области введены дополнительные выплаты к стипендиям для успешных студентов-целевиков, которым предстоит работать в школе, в размере трех тысяч рублей. Кроме того, как сообщает пресс-служба Правительства Приангарья, к предстоящему профессиональному празднику воспитатели детских садов получат единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: