Братские единороссы просят генсовет «Единой России» не менять модель праймериз после письма мэра Сергея Серебренникова

8 мая 2019 г. 11:39 7075

Фото: Геннадий Тарасков


Члены братского отделения «Единой России» обратились к федеральному руководству партии с письмом, в котором просят не менять модель предварительного голосования (портал «Город» приводит его внизу публикации).

Сделано это было после того, как мэр Братска и, по совместительству, секретарь братского отделения ЕР обратился к секретарю генсовета «Единой России» Андрею Турчаку с просьбой изменить модель голосования. Письмо Сергея Серебренникова Андрею Турчаку накануне опубликовал местный Телеграм-канал «Братская рулетка».

- Напомним, что сейчас «Единая Россия» в Братске проводит процедуру предварительного голосования по отбору кандидатов на предстоящие этой осенью выборы мэра и депутатов городской Думы. Партийный праймериз проводится по открытой модели – кандидатом может стать любой гражданин РФ, не имеющий судимости. Выбранная модель проведения праймериз подразумевает открытое голосование всех жителей Братска.

В своем письме Сергей Серебренников, который также является участником праймериз (он «борется» за право стать кандидатом от ЕР на выборах мэра), сообщил, что депутаты Законодательного собрания Александр Гаськов и Светлана Петрук выдвинули 25 своих кандидатов. По мнению Серебренникова, это угрожает проведению праймериз ЕР.

Серебренников называет в письме Гаськова и Петрук «оппозиционными деятелями». Напомним, что Светлана Петрук и Александр Гаськов являются членами партии «Справедливая Россия».

В своем обращении Сергей Серебренников заявил, что «оппозиционный деятель планирует воспользоваться уязвимостью первой модели ПГ (предварительного голосования – прим. ред.) и организовать массовый подвоз и подкуп избирателей…». Также Сергей Серебренников пишет, что позициям «Единой России» в Братске угрожают местные блоггеры, сочувствующие КПРФ. В связи с чем просит федеральное руководство партии изменить модель голосования с открытой на закрытую - схему, при которой кандидатов будут отбирать, так называемые, выборщики из числа членов местного отделения партии.

Для стабилизации обстановки в г. Братске необходимо срочно изменить модель голосования на ПГ на 3 модель – говорится в письме мэра Братска Сергея Серебренникова.

Однако с желанием Серебренникова отменить народное голосование на праймериз не согласились некоторые члены братского отделения «Единой России». Они также написали письмо на имя Турчака, в котором заявили, что отказ от открытого голосования ведет к предсказуемости результатов, их возможной фальсификации в интересах руководства местного отделения «Единой России», и что право голоса должны иметь все братчане, а не только узкая группа выборщиков.

Редакция портала «Город» обратилась за комментариями к депутатам Законодательного собрания Иркутской области от «Справедливой России» Александру Гаськову и Светлане Петрук, а также в пресс-службу администрации Братска, попросив пояснить позицию мэра Сергея Серебренникова по его письму на имя Андрея Турчака. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: