24 мая братчан приглашают отпраздновать День славянской письменности и культуры

23 мая 2019 г. 10:45 3008

Фото: bratsk-pravoslavny.ru


Отпраздновать «день рождения» родного языка приглашают братчан в пятницу, 24-го мая, в 18:00. Завтра в Братске на улице Кирова состоится традиционная духовно-просветительская акция, организованная Братской епархией, волонтерским движением «Доброхоты» и центром молодежных инициатив.  

На протяжении нескольких лет организаторы в этот день предлагают братчанам множество викторин, игр, конкурсов и народных забав. Знатоки фольклора могут посостязаться в знании пословиц и поговорок, любители русской литературы – в знании произведений отечественных писателей. Все желающие смогут попробовать написать буквицы, созданные святыми просветителями Кириллом и Мефодием, при помощи пера и чернил, а также угадать их написание при игре в необычные «классики». Кроме того, для братчан любого возраста приготовят ходули, мягкие мечи для поединка, гигантскую скакалку и множество других испытаний на скорость, ловкость и выносливость. Волонтеры напомнят правила старинных подвижных игр, а фольклорный ансамбль исполнит несколько мелодичных народных песен и напевов.

Как показывает опыт прежних лет, импровизированная ярмарка всегда привлекает внимание прохожих, которые с радостью откликаются на приглашение поучаствовать в конкурсах и получить сладкие призы. При этом взрослые и дети с одинаковой охотой пробуют себя в роли звонаря на специальной портативной звоннице и состязаются в скоростном заколачивании гвоздей в чурку. А некоторые «аттракционы» собирают очередь из прохожих.

Праздничная программа пройдет на центральной части улицы Кирова - по пути от храма Рождества Христова до улицы Депутатской гуляющих братчан ждет целая полоса веселых и творческих «препятствий».

В этот же день в 16:00 в парке ДДЮТ им. Е. Евтушенко (ул. Солнечная, 4) сотрудники и волонтеры Центра молодежных инициатив проведут подобную акцию для жителей Энергетика. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: