Увеличение нормативов на учебные расходы в школах и детских садах Иркутской области закреплено в областном законе

24 мая 2019 г. 15:37 1854

Фото: Кирилл Бакуркин


Предложение депутатов Законодательного собрания Иркутской области об увеличении нормативов на учебные расходы в школах и детских садах закреплено в областном законе*, который был принят в окончательном чтении на майской сессии областного парламента.

Как напомнила председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, значение базового норматива расходов на покупку учебников и учебных пособий, средств обучения и игрушек в расчете на одного воспитанника детского сада в год составит 1 тысячу рублей. Размер базового норматива на учебные расходы в системе школьного образования в расчете на одного учащегося составит 2 тысячи рублей в год, для школ в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, где учатся менее 100 детей в возрасте от 7-ми до 15-ти лет – 4 тысячи рублей в год. Также Ирина Синцова поблагодарила всех, кто поддержал данные поправки об увеличении учебных расходов, инициированные группой депутатов, и поставил свои подписи под обращением. Это, отметила парламентарий, более 3 тысяч человек – родители, представители профсоюзных организаций и органов местного самоуправления.

- Мы понимаем, что сфера образования – это динамично меняющаяся система, и сегодня финансирование дошкольных и школьных организаций осуществляется, по сути, в ручном управлении. Перед нами стоит задача по созданию понятного и прозрачного механизма начисления заработной платы педагогам. Работа в данном направлении продолжится, – подчеркнула заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству Ольга Безродных.

*Название закона очень длинное: «О методиках расчета нормативов обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях в Иркутской области, общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области, обеспечения дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области».

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: