Праймериз «Единой России» в Братске. Итоги «грязного дела»

28 мая 2019 г. 14:04 5411

Фото: https://cherra.ru/images/stories/prgolosovanie.jpg


26-го мая по всей Иркутской области прокатилась волна праймериз – предварительного голосования партии «Единая Россия» среди претендентов в кандидаты на ближайшие муниципальные выборы. Братск не стал исключением. У нас каждый житель города мог поучаствовать в голосовании за тех, кто, по его мнению, достоин представлять партию на ближайших выборах мэра и депутатов местной Думы. Для этого по всему городу работали 28 избирательных участков. Впрочем, особого ажиотажа праймериз у горожан не вызвал. По данным самой «Единой России», в голосовании приняли участие примерно 3 тысячи братчан. Это меньше 2% от общего числа избирателей, которые зарегистрированы в городе.

Результаты праймериз в целом вряд ли можно назвать сенсационными. Что касается кандидатуры в градоначальники, то тут с большим перевесом одержал победу действующий мэр Братска и секретарь местного отделения «Единой России» Сергей Серебренников, который с большим отрывом обошёл своего единственного конкурента Владислава Минченко (работника «Иркутскэнерго»). Об этом он уже сообщил у себя на странице в социальной сети Facebook.

Искренне всех благодарю! Предварительные итоги: явка около 3000 человек. Более 70% поддерживают меня как мэра города, - написал Сергей Серебренников.

КАНДИДАТЫ. ДЕЙСТВУЮЩИЕ ДЕПУТАТЫ

Результаты предварительного голосования за кандидатов в Думу Братска тоже мало чем удивили. Там, где в списках значился действующий депутат Думы от «Единой России», он и одержал победу. Таким образом распределились 10 округов. Они достались Эдуарду Дёмину, Сергею Гришину, Игорю Бобкову, Александру Большешапову, Денису Шепелю, Ларисе Павловой, Аркадию Нестеренко, Денису Кожеурову, Сергею Московских и Роману Кляйну. Им противостояли либо технические кандидаты, которых выставило местное отделение партии для придания легитимности, либо кандидаты без опыта, которым единороссы всячески препятствовали и мешали.

Таким образом, 10 действующих депутатов городской Думы уже примериваются к тому, чтобы сохранить за собой на сентябрьских выборах кресла народных избранников ещё на 5 лет. При этом традиционно низкая явка на праймериз с некоторыми кандидатами сыграла скверную шутку. Так, политический тяжеловес, опытный единоросс, депутат нескольких созывов и бывший некогда председателем Думы Эдуард Дёмин обеспечил себе место в списке кандидатов от «Единой России» всего 12-ю голосами от 13-ти человек, которые пришли на его участок для голосования. Показатель мобилизации своих сторонников - так себе. В отличие, например, от Романа Кляйна, который на 25-м округе победил с колоссальными для праймериз 451 голосом.  

Фото протокола с округа Эдуарда Дёмина

ЭНЕРГОБЛОК

Напомним, Дума Братска осенью будет избираться по, так называемой, мажоритарной системе. То есть, город делится на 25 одномандатных округов, каждый округ избирает своего кандидата. С 10-ю округами разобрались – «Единую Россию» на них будут представлять уже действующие депутаты. Что с остальными 15-ю? Ещё одним крупным блоком в связке с «Единой Россией» пойдут «энергетики» (представители Братского алюминиевого завода и «Иркутскэнерго»). Энергетики и представители правления БрАЗа, вероятнее всего, идут в депутаты, чтобы блокировать вопросы, касающиеся экологии, и будут выступать за повышение тарифов на услуги ЖКХ. Представители «блока энергетиков» (Андрей Аксютин, Наталья Скачкова, Евгений Скорняков, Владислав Минченко, Константин Молодкин) закрепили за собой 5 округов. Впрочем, не исключено, что кто-то из них откажется идти под знамёнами «Единой России» (рейтинг у партии не слишком высокий и может, наоборот, отпугнуть избирателя), но при этом будет неформально использовать партийные ресурсы.

ЛЮДИ ЧЕРНЫШЁВА

Два округа за собой закрепили ставленники депутата Госдумы Андрея Чернышёва и благотворительного фонда «Сибирский характер». Причём на предварительном голосовании они обеспечили привод своих сторонников, что называется «с запасом». Так, на одном из округов в Энергетике на выборы от «Единой России» пойдёт Яна Синявская (на праймериз набрала 229 голосов), на округе в Правобережном районе – Александр Дубровин (340 голосов). Их ближайшие соперники по округам, в лучшем случае, набрали несколько десятков голосов. Отметим, что команда Чернышева показала высокую организованность и профессионализм. 

8 НЕИЗВЕСТНЫХ (НУ ПОЧТИ)

Ещё 8 округов «забрали» кандидаты, широкому кругу братчан практически неизвестные. Исключение здесь составляют разве что Елена Епифанцева (директор Братского филиала Байкальского университета), Наталья Фисун (главный врач стоматологической поликлиники №1) и, с некоторыми допущениями, генеральный директор «Спецавтотранс» Игорь Щербаков (широко известен в узких кругах). Чем знамениты индивидуальный предприниматель Ольга Янькова, временно неработающий Никита Рябов, юрисконсульт Виктория Худякова, мастер службы текущего содержания жилого фонда Дарья Максименко, предприниматель Алексей Малкоедов - пока загадка. Однако и они победили на своих округах. За счёт троих более-менее известных кандидатов «Единая Россия», скорее всего, планирует обновить своё представительство в местной Думе. Чего ждать от остальных четверых победителей по округам, и будет ли на них делать ставку партия (или сдаст округа «без боя» оппонентам) - пока тоже не ясно.

Как бы то ни было, но список кандидатов от «Единой России» получился достаточно разношёрстным («классические единороссы», «энергетики», «Сибирский характер»). Опять же, на праймериз вышли 10 нынешних депутатов-единороссов из 17-ти. Здесь напрашивается вывод, что отделение партии в Братске переживает определённый кризис, дефицит сторонников. Единороссы пойдут не единым блоком (простите за каламбур), как, например, в 2014-м году, а собранным из нескольких небольших, которые при первом удобном случае могут откреститься от «Единой России». 

«ГРЯЗНОЕ ДЕЛО»

Несмотря на то, что праймериз – это рейтинговое партийное голосование, не на всех участках выборы прошли гладко. Так, практически возле каждого участка для голосования была зафиксирована запрещённая агитация. На этом несколько раз попались те самые «энергетики». По регламенту предварительного голосования, любая агитация в день праймериз запрещена. Впрочем, кандидаты от Братского алюминиевого завода и «Иркутскэнерго» это правило игнорировали. Наблюдатели зафиксировали на фото и видео, как у входа на избирательные участки людям вручали листовки Константина Молодкина, Виктора Сазонкина, Владислава Минченко. Для «энергетиков» праймериз – лишний повод повысить узнаваемость своих кандидатов. 

Агитация за одного из кандидатов прямо перед избирательным участком

Да и сами счётные комиссии были, что называется, «под колпаком» у некоторых кандидатов. Так, на 23-м округе в здание, где шло предварительное голосование, периодически наведывался депутат Сергей Московских и куда-то увозил членов счётной комиссии. Там же отказались рассматривать жалобы наблюдателей и других кандидатов. А при подсчёте голосов произошёл и вовсе странный случай. По словам одной из кандидатов, которая находилась на избирательном участке, член счётной комиссии переложила бюллетень из папки с кандидатами в Думу в папку с кандидатами в мэры. Кандидат указала на нарушение, однако счётная комиссия наотрез отказалась пересчитывать голоса. В общем, «грязное дело этот праймериз», как и сказала одна из руководителей братского отделения «Единой России» за сутки до голосования.

Жалоба на действия членов счётной комиссии

Праймериз проводит всего одна политическая партия. Традиционно считается, что единороссы после предварительного голосования дают неофициальный старт не только своей избирательной кампании, но и избирательным кампаниям оппонентов. Так что уже совсем скоро на округах начнут проявлять себя и представители других партий. 

Победители предварительного голосования «Единой России»:

Округ №1 - Эдуард Дёмин

Округ №2 - Ольга Янькова

Округ №3 - Андрей Аксютин

Округ №4 - Александр Большешапов

Округ №5 - Денис Шепель

Округ №6 - Елена Епифанцева

Округ №7 - Алексей Малкоедов

Округ №8 - Никита Рябов

Округ №9 - Лариса Павлова

Округ №10 - Сергей Гришин

Округ №11 - Евгений Щербаков

Округ №12 - Наталья Скачкова

Округ №13 - Аркадий Нестеренко

Округ №14 - Игорь Бобков

Округ №15 - Евгений Скорняков

Округ №16 - Наталья Фисун 

Округ №17 - Денис Кожеуров

Округ №18 - Владислав Минченко

Округ №19 - Константин Молодкин

Округ №20 - Яна Синявская

Округ №21 - Виктория Худякова

Округ №22 - Дарья Максименко

Округ №23 - Сергей Московских 

Округ №24 - Александр Дубровин

Округ №25 - Роман Кляйн

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: