По Иркутску снова прокатилась волна эвакуации – неизвестные «заминировали» аэропорт и 4 торговых центра

28 мая 2019 г. 11:11 2092

Фото: mtdata.ru


Накануне в Иркутске по тревоге снова были подняты все спецслужбы. Вечером 27-го мая неизвестные «телефонные террористы» сообщили о том, что в торговых центрах «СильверМолл», «Комсомолл», «Новый» и «Юбилейный» заложены взрывные устройства. Также из-за сигнала о минировании была парализована работа иркутского аэропорта. Сотрудники полиции организовали эвакуацию персонала, посетителей и пассажиров. Здания были тщательно проверены, взрывных устройств не обнаружили. Личности виновников переполоха сейчас устанавливают.

Как сообщают СМИ, накануне тревога была объявлена также в аэропорту Якутска, в крупнейшем торговом центре Читы, четырех торговых центрах в Улан-Удэ и девяти торговых центрах в Благовещенске.

Напомним, это уже не первая подобная волна лже-минирований. Подобные случаи уже были зафиксированы в сентябре 2017-го года (спецслужбы сообщили тогда, что звонки поступали из-за рубежа), а также в конце января 2019-го года. Ни один из сигналов не подтвердился, однако понервничать они заставили изрядно. Кроме того, подобные «шутки» все чаще позволяют себе братчане – летом 2018-го года нетрезвый мужчина сообщил о минировании хлорного завода, а в апреле 2019-го тревогу объявляли дважды - сначала пришлось эвакуировать сотни детей и взрослых из ТКЦ «Братск-АРТ» и Дома спорта «Металлург», а меньше, чем через месяц - покупателей и продавцов из ТЦ «Москва». Между тем, «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» - это уголовное преступление, за которое можно получить до пяти лет лишения свободы.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: