Мужчину, устроившего в Братске лабораторию по производству наркотиков, осудили

28 мая 2019 г. 11:16 4892



Иркутский областной суд вынес обвинительный приговор в отношении 30-летнего уроженец Камчатского края, который входил в преступную группу и долгое время занимался изготовлением наркотиков. Следствием было установлено, что в августе 2017-го года в подсудимый, проживая на территории Новосибирска, не имел постоянного источника дохода и вступил в организованную преступную группу. В его обязанности входило производство синтетических наркотиков. Все оборудование, реактивы и технологии производства он получил от лидера ОПГ.

В октябре этого же года мужчина по указанию руководителя переехал в Братск, где продолжил изготавливать наркотики, наладив работу лаборатории в одном из частных домов.

Сотрудники УФСБ России по Иркутской области в апреле 2018-го года пресекли преступную деятельность. В ходе обысков было изъято наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, общей массой более 45-ти килограммов, также изъято химическое оборудование и около полтонны сырья. 

Подсудимый был признан виновным, судом ему назначено наказание в виде 15-ти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Кроме того, в ходе следственно-оперативных мероприятий был установлен еще один участник преступной группы. Он осуществлял поставку химического оборудования и сырья для производителей наркотических средств, в том числе, и в Братск. В апреле 2019-го года он был осужден.Падунским городским судом, ему назначено наказание в виде 6-ти лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Расследование этого уголовного дела позволило сотрудникам УФСБ России по Иркутской области получить дополнительную информацию о крупной сети по производству и распространению наркотических средств на территории России. 

Уголовное дело в отношении остальных участников организованной преступной группы выделено в отдельное производство, по которому продолжаются следственные и оперативно-розыскные мероприятия. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: