Компания-производитель пельменей, в которых недавно обнаружили лекарство от инфекций, отрицает его попадание в продукты на своих предприятиях

29 мая 2019 г. 16:21 2807

Фото: https://nsk.sibnovosti.ru/pictures/0621/8928/pelmeni-14.04.2015-1024x683.jpg


Компания-производитель пельменей, в которых недавно обнаружили сульфадиметоксин, отрицает возможность попадания вещества в готовую продукцию на своих предприятиях. Об этом «Городу» рассказали в новосибирской компании «Сибирский гурман».

По словам генерального директора компании Дмитрия Гапоненко, препарат для лечения инфекционных заболеваний мог попасть в продукт только на территории, где проводились лечебно-ветеринарные мероприятия.

Компания «Сибирский Гурман-Новосибирск» не использует на своих предприятиях сульфадиметоксин ни в каком виде. Вероятность его попадания в наш продукт могла возникнуть только в результате лечебно-ветеринарных мероприятий, которые проводились поставщиками на их территории. Оснований не доверять производителям мяса у нас не было - всех поставщиков проверяют государственные службы, выдавая документы, подтверждающие качество их продукции, - рассказал Дмитрий Гапоненко. - После этого инцидента мы, конечно, прекратим сотрудничество с этим поставщиком. Отмечу также, что сульфадиметоксин применяется при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний не только у домашних животных, но и у людей. По имеющейся у меня информации, обнаруженная доза 24 мкг/кг в десятки тысяч раз меньше доз, рекомендованных для лечения как детей, так и взрослых, и не представляет никакой опасности.

Напомним, ранее региональные СМИ сообщали, что Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория выявила в партии пельменей торговой марки «Мясная ярмарка» сульфадиметоксин. Проверку не прошли 6,1 тонны продукции. Эксперты установили, что содержание антибиотика, который используется как лекарство при инфекционных заболеваниях, составляет 24,1 микрограмма на килограмм, что по нормам не допускается.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: