Правобережцы просят Генпрокуратуру проверить размещение ритуального зала прощания рядом с жилыми домами в Гидростроителе

30 мая 2019 г. 11:08 3345



Правобережцы просят Генеральную прокуратуру проверить размещение ритуального зала прощания рядом с жилыми домами в Гидростроителе. Объект принадлежит фирме, связанной с депутатом городской Думы Сергеем Московских. Обращение в надзорный орган написал предприниматель и общественный деятель Александр Юдилевич.

Напомним, осенью 2018 года Падунский районный суд Братска по иску прокуратуры запретил деятельность ритуального зала, расположенного на улице Байкальской, 61. Ведомство обратило внимание, что церемонии прощания проводились вблизи двух многоквартирных жилых домов, расположенных на расстоянии менее 50-ти метров от места прощания, что противоречит закону. Компания «БРАС-сервис», которой принадлежит объект, пыталась оспорить решение Падунского суда в Иркутском областном суде, но оно было оставлено без изменения.

Некоторое время зал прощания не работал, однако депутат «Единой России» Сергей Московских нашёл способ, как обойти запрет. Весной этого года депутат «продавил» в городской Думе проект решения, по которому земельный участок под ритуальным залом перевели в категорию земель, предназначенную для объектов здравоохранения. Большинство депутатов на заседании поддержали проект решения, который был выработан администрацией Братска по обращению фирмы БРАС-Сервис, руководителем которой является Надежда Московских, супруга депутата.

Александр Юдилевич

Как рассказал «Городу» Александр Юдилевич, жители Правобережного района недоумевают, почему решение суда, споткнулось о решение местных депутатов-единороссов.

Вопросов у жителей очень много, - рассказал Александр Юдилевич. – Многие впрямую обвиняют депутатов местной Думы в потакании интересам депутата от "Единой России" и принятии не просто неправильных, а даже вредных решений. Посудите сами, есть решение суда, которое запрещает проводить прощальные церемонии с умершими под окнами жилых домов. Но это решение намеренно стараются обойти, и не просто какие-то ушлые предприниматели, а сами представители власти, избранные народом, но действующие в разрез с интересами жителей Правобго берега.

По словам предпринимателя, в своём заявлении в Генеральную прокуратуру, он просит надзорный орган досконально разобраться в ситуации, сложившейся с залом прощания на улице Байкальской, и принять соответствующие меры прокурорского реагирования.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: