Верховный суд России разрешил работникам управляющих компаний заходить в квартиры собственников

30 мая 2019 г. 17:14 6224

Фото: https://twitter.com/1Tulskiy/status/1032560824852860928


Началось всё с того, что в городе Красногорске управляющая компания хотела осмотреть квартиру, подозревая, что в помещениях сделана перепланировка, которая может привести к изменениям технического и санитарного состояния оборудования. (Немного странно только, что незаконной перепланировкой вдруг занялась УК, а не Жилнадзор – прим. ред.)

Работники управляющей компании затребовали у жильцов документы о согласовании проведённой перепланировки, но не получили их. Доступ в жилое помещение предоставлен не был, и тогда компания обратилась в суд.

Решением Красногорского суда Московской области иск был удовлетворён. Однако Мособлсуд отменил это решение и отказал коммунальщикам в доступе в квартиру на основании того, что никаких аварийных ситуаций в доме не произошло. Однако Верховный суд напомнил, что собственники обязаны поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества (часть 4 статьи 30 ЖК РФ).

- Суд апелляционной инстанции сделал ошибочный вывод о том, что право требовать допуска в помещение у коммунальщиков имеется только при аварийных ситуациях или в связи с жалобами других потребителей на нарушение их законных прав,  - поясняет Верховный суд. - Такое право имеется у представителей исполнителя в силу прямого указания в законе, не зависит от конкретных обстоятельств и установлено, в том числе, для профилактики и предупреждения аварийных ситуаций или возможных нарушений прав граждан в будущем", — подчеркивает высшая инстанция. 

Высшая инстанция напоминает, что свои визиты представители управляющих компаний должны согласовывать с собственниками и приходить к ним в гости в удобное для жителей время и не чаще одного раза в 3 месяца.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: